trust already work РАСХОД ГАЗА » Портал инженера

РАСХОД ГАЗА

Расход газа в эксплуатации измеряется с помощью установленного на баллоне прибора со шкалой, указывающей уровень сжиженного газа. Но поскольку указатель на баллоне не отличается особой точностью, а открывать багажник, снимать крышку блока арматуры, чтобы заглянуть на стрелку указателя, не всегда удобно, можно рекомендовать более легкий способ - определять расход газа (в литрах) на километры пути по спидометру. Во время заправки запишите показания спидометра и далее следите за расходом газа, учитывая норму его расхода в литрах на 100 км пути для своего автомобиля. Частичный расход газа можно определить по счетчику АГЗС во время дозаправки автомобиля.

Запас хода автомобиля на одной заправке газом (бензином) можно рассчитать по формуле:

П = Б*100/Н
Где П - запас хода, км;

Б - количество газа в баллоне (бензина в баке), л;

Н - норма расхода газа (бензина), л/100 км.

Расчет показывает, что расход газа (в литрах) на преодоление одинакового по протяженности участка пути превышает расход бензина на 10 - 12%. Больший расход - признак плохой регулировки, неисправности газовой аппаратуры или автомобиля. Это объясняется тем, что пропан-бутановая смесь при смешивании с воздухом в смесителе имеет теплотворность примерно на 15% ниже, чем бензин. Однако благодаря лучшим условиям смесеобразования расход топлива при работе на газе увеличивается именно на указанную выше величину, т.е. на 10 - 15%. Расход газа на 100 км пробега примерно составляет:

"Жигули" - 10 л, "Москвич" - 11 л, "Волга" - 15 л.

Пример. Проехав 400 км, надо подумать об очередной заправке. Запас хода на одной заправке газом не превышает 430 км. Расход газа составляет 15 л на 100 км (бензина 13 л на 100 км). Вместимость баллона определяется в соответствии с паспортными данными. Заливка 55 л бензина в бак и полная заправка баллона газом в количестве 60 л повышает запас хода автомобиля "Волга" по контрольному расходу до 850 - 900 км.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ АВТОМОБИЛЯ С ГАЗОБАЛЛОННОЙ УСТАНОВКОЙ

      Ресурс двигателя может быть продлен, если его перевести на газовое топливо, но автолюбители опасаются лишних хлопот, несмотря на массу преимуществ этого вида топлива.

    ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН С АРМАТУРОЙ

      Газовый баллон легкового автомобиля предназначен для заполнения сжиженным газом при температуре его поверхности от -40 до +45° С.

    ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА СЖИЖЕННОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

      Одним из наиболее важных свойств пропана и бутана, отличающих их от других видов автомобильного топлива, является образование при свободной поверхности над жидкой фазой двухфазной системы жидкость - пар...

    СЖИЖЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ - КАК АЛЬТЕРНАТИВА БЕНЗИНУ

      Смесь пропана и бутана, получаемая при перегонке сырой нефти или ее соединений на нефтеперерабатывающих заводах, образует сжиженный нефтяной газ, используемый как автомобильное топливо.

    Схема газобаллонной установки автомобиля ГАЗ-24-07 «Волга»

      В качестве топлива для двигателей используют сжатые (природные) или сжиженные (нефтяные) газы.

    Подача газа в плазменный резак

      Плазменные резаки обычно использует воздух в качестве плазмообразующего газа и можно делать рез высокого качества, если воздух будет сухим, чистым и без примеси масла.