trust already work Заправка картриджа со сложной системой клапанов (T032x/T033x/T034x/T042x/T044x/T046x/T048x/...) » Портал инженера

Заправка картриджа со сложной системой клапанов (T032x/T033x/T034x/T042x/T044x/T046x/T048x/...)

Картриджи многокартриджных принтеров Epson имеют отличное, более сложное устройство, чем картриджи Epson содержащие поролоновый наполнитель. Поэтому их заправка более сложна по сравнению с поролоновыми картриджами.

Для заправки вам понадобится:

Чернила нужного цвета (от 10 до 35 мл. в зависимости от картриджа). Используйте одну марку чернил и не меняйте ее на другую без необходимости.

Два шприца медицинских (от 20 кубиков)

Резиновый ластик.

Несколько старых газет для укрытия ими стола.

Подготовка инструмента.  

1. Необходимо модифицировать один из шприцов. Для этого острым ножом или скальпелем делаем выемку, как показано на рисунке.

 2. На второй шприц одеваем иглу, накалываем на нее ластик и смещаем его на середину иглы.

Алгоритм заправки. 

1. Выведите каретку в позицию замены картриджей. О том, как это сделать указано в руководстве пользователя и, обычно, под верхней крышкой принтера. Обычно для этого надо нажать копку на передней панели или под верхней крышкой принтера.

2. Извлеките картридж из принтера. Извлекайте картридж аккуратно и ни в коем случае не дотрагивайтесь до чипа на картридже. Желательно иметь запасной, уже заправленный, картридж, который можно сразу же поставить взамен пустого и не волноваться о том, что головка завоздушится или в ней засохнут чернила. А потом в спокойной обстановке заняться заправкой пустого картриджа. Если у вас есть запасной, уже заправленный, картридж, то можете смело переходить к шагу 5, иначе читайте все последующие шаги.

3. Положите ватку обильно смоченную в жидкости-реаниматоре для прочистки печатных головок(или в дистилированной воде, при отсутствии жидкости-реаниматора) на чернилозаборные штуцера. Этот шаг нужен для того, чтоб в штуцера не попал воздух и, чернила не засохли внутри.

4. Выключите принтер кнопкой выключения питания на принтере, чтоб головка запарко-валась. Ни в коем случае не отключайте принтер от сети. Т.к. в этом случае головка не запаркуется и, соответственно, засохнет.

5. Сложите в несколько слоев старую газету и положите на нее картридж. На этой газете мы и будем производить все операции, иначе вам грозит заляпать весь стол и вы будете долго и мучительно его потом отмывать.

 

6. Соберите конструкцию, как показано на рисунке.

7. Оторвите синюю обложку, закрывающую технологические отверстия в картридже. Под ней вы увидите два прозрачных кружочка.

8. Шприцом №2 (с ластиком), прокалываем ближнее отверстие к шприцу №1 (с выемкой), игла входит примерно на 2см. Сильно не давите, а не то можете проколоть внутреннюю камеру, и картридж будет испорчен.

9. Уберите поршень из шприца №2 и налейте в него чернила, если в шприц не помещаются все чернила, то дольете позже.

10. Прижимая шприц №1 к выходному отверстию картриджа, откачивайте чернила из картриджа, правой рукой прижимаете резинку на шприце №2 к картриджу, для обеспечения герметичности. Это важно. При этом чернила из шприца №2 перетекают внутрь картриджа, постепенно повторяя этот процесс, чернила заполнят пустоты внутри картриджа и начнут появляться в шприце №1. Если шприц №1 наполняется воздухом, а чернила в шприце №2 не убывают, проверьте герметичность конструкции. Делайте это до тех пор, пока в шприц №1 не начнут поступать чернила практически без пузырьков воздуха. Откачанные чернила доливаете в шприц №2

11. После заправки аккуратно выньте иглу из картриджа и насухо протрите место прокола ветошью. Затем заклейте место прокола полиэтиленом намазанным водостойким клеем.

12. Вытрите картридж от остатков чернил, прижмите синюю обложку обратно и переверните картридж.

 13. Теперь ждем минут 5 и, если ничего не потекло, вставляем картридж в принтер. Только не забудьте достать снять ватку с чернильнозаборных штуцеров.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    О заправке картриджей Ricoh SP 150

      В 2016 году компания Ricoh выпустила новую линейку монохромных лазерных принтеров и МФУ для дома и небольшого офиса Ricoh SP 150.

    Важные правила эксплуатации струйных принтеров.

      Струйные принтеры в настоящее время - самые дешевые устройства для печати с компьютера. Да и пожалуй для печати вообще. Скорость печати также приближается к скорости младших моделей лазерных принтеров.

    Заправка и сброс картриджа Xerox phaser 3100 MFP

      Для заправки картриджа Xerox phaser 3100 MFP необходимо:  открутить винты с левой стороны картриджа. Сняв боковую крышку картриджа, открываем пробку, ее хорошо видно и засыпать тонер.

    ЗАПРАВКА СТРУЙНОГО КАРТРИДЖА HP 21 И HP 22

      Вставьте иглу шприца через отверстие полностью в поролон. Ни в коем случае не втыкайте иглу в поролон более чем на 1 сантиметр.

    Методика восстановления засохших головок и картриджей струйных принтеров

    Чаще всего картриджи и головки струйных принтеров засыхают, поэтому их надо особым способом размочить. Для этого мы применяем спецсостав для размачивания; существует три вида составов — кислотный, нейтральный и щелочной.

    Ошибка Е05 для Сanon mp250

    Ошибка сопровождается пятикратным миганием индикатора желтого цвета с разделением серии миганий продолжительным зеленым свечением. Ошибка относится к устраняемым пользователем самостоятельно. Возникновение ошибки Е05 для принтера данной серии