trust already work Ключевая схема АРУ » Портал инженера

Ключевая схема АРУ

 

Рис. 7.12. Ключевая схема АРУ.

Ключевым схемам АРУ отдают предпочтение перед основ­ной схемой, описанной в разд. 7.9, по той причине, что они обес­печивают лучшие, рабочие характеристики. Ключевая схема АРУ характеризуется более высоким отношением сигнал/шум и более быстрой реакцией на изменение амплитуды сигнала. В ключевой схеме АРУ (рис. 7.12) используются два транзисто­ра, один из которых служит в качестве ключа, а другой — как усилитель. При применении n р — n-транзистора оба импуль­са, подаваемых на транзистор Т1должны иметь положитель­ную полярность. Это обусловлено тем, что движок переменного резистора (потенциометра) Ri устанавливается таким образом, что при отсутствии входных сигналов транзистор Т1 заперт. По­скольку к коллектору транзистора не подводится постоянного напряжения для создания отрицательного обратного смещения его коллекторного перехода, необходимого для нормальной ра­боты открытого транзистора, импульс, подаваемый на коллек­тор, должен иметь положительную полярность. Аналогично это­му, если при наличии напряжения прямого смещения, снимае­мого с резистора R1транзистор все же остается закрытым, то для его отпирания на базу транзистора следует подать сигнал положительной полярности. Следовательно, для отпирания транзистора Т1 оба положительных импульса, подаваемых на транзистор, должны поступать одновременно.

Движок потенциометра R1 устанавливается таким образом, чтобы только при воздействии синхроимпульсов, поступающих на базу транзистора Т1создавалось прямое смещение, доста­точное для открывания транзистора при условии, что потенци­ал коллектора положительный. Поэтому при подаче положи­тельных импульсов на коллектор транзистор TI периодически открывается с частотой гасящих импульсов (15750 Гц для чер­но-белых приемников и 15734 Гц для цветных). Эмиттерный ток транзистора Т1поступает на цепь R3,C1а также ответвляет­ся к базе транзистора Т2протекая через резисторы R4 и R5 и замыкаясь через резистор R6 и источник +E. Ток, протекаю­щий через Rб, повышает потенциал базы транзистора Т2 и от­крывает его. Таким образом, периодическое открывание Т1 при­водит к появлению импульсов на эмиттерном выходе транзисто–ра, поступающих на цепь R3C1и на входе транзистора 7Y Эти импульсы усиливаются и подаются на входы УВЧ и УПЧ (вме­сто двух выходных линий с коллектора и эмиттера при наличии соответствующих развязывающих резисторов можно использо­вать один вывод).

Так как транзистор АРУ Т1 может проводить только при наличии синхроимпульсов, совпадающих во времени с импуль­сами строчной развертки, подаваемыми на коллектор транзи­стора Tiто в промежутках между синхроимпульсами он не про­водит. Поэтому любые шумовые сигналы, прикладываемые к схеме в промежутках времени между соседними синхроимпуль­сами, не оказывают воздействия на систему АРУ. Фильтр на выходе транзистора Т1 должен быть рассчитан на частоту го­ризонтальной развертки; поэтому он может иметь малую посто­янную времени, обеспечивающую малую чувствительность АРУ к быстрым изменениям уровня сигнала несущей. Ключевая схема АРУ особенно хорошо подходит для сведения к минимуму флуктуации контрастности изображения, причиной которых яв­ляются пролетающие самолеты. Самолеты вызывают многократ­ные отражения сигналов, что приводит к дрожанию изображе­ния на экране телевизора.

При увеличении уровня входного видеосигнала на базу Тпоступает сигнал большей амплитуды, что вызывает увеличение прямого смещения и проводимости. Вследствие этого для целей регулирования усиления формируется большой выходной сиг­нал. Более слабый сигнал обеспечивает соответственно мень­шее прямое смещение с последующим уменьшением выходного напряжения АРУ.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Основная схема АРУ

      Схемы АРУ используются в телевизионных приемниках для поддержания постоянного уровня сигнала изображения, уста­новленного регулятором контрастности приемника.

    Ступенчатое включение мощной нагрузки

      Из опыта известно, что наиболее часто мощные лампы и нагреватели выходят из строя в момент включения. Это связано с тем, что нагревательная нить лампы в холодном состоянии имеет сопротивление более чем в 10 раз меньшее, чем при прогреве.

    БЛОКИНГ-ГЕНЕРАТОР

      Источник дежурного напряжения чаще всего выполняется в виде однотактного импульсного преобразователя по известной схеме блокинг-генератора.

    Усилитель мощности для ЧМ-радиостанции

      Предлагаемый усилитель мощности предназначен для работы с ЧМ-радиостацией.

    КОММУТАТОРЫ (ВАЗ)

      Сигнал управления "А", подаваемый на коммутатор должен иметь следующие параметры: скважность Т/Ти=3, Umax=10 B, Umin=0,4 B.

    Регулируемый стабилизатор тока (16В 7А)

    При зарядке автомобильных аккумуляторных батарей рекомендуется поддерживать средний зарядный ток на постоянном уровне.