trust already work Пробник для оценки эмиссии катода ГК-71 » Портал инженера

Пробник для оценки эмиссии катода ГК-71

Леонард Степанов, г. Истра Московской обл.
Генераторный пентод ГК-71 при эксплуатации, согласно справочным данным, приведенным в [1], гарантированно обеспечивает паспортные параметры в течение 1000 часов. Далее возможно их ухудшение и, как следствие, требуется замена лампы. Перед установкой в передатчик новую лампу желательно протестировать, для чего предлагаю простой пробник.
       Схема пробника изображена на рисунке. Он предназначен для оценки тока эмиссии катода, а также выявления замыканий, обрыва нити накала и, косвенно, нарушения вакуума. Устройство состоит из источника питания на трансформаторе Т1 и диодном мосте VD1-VD4, накопительной линии С1, L1, С2, кнопки управления SB1 и миллиамперметра РА1. Принцип работы пробника основан на оценке тока эмиссии катода ГК-71 согласно методике, приведенной в [2].
       Оценочное измерение производят при напряжении накала 20 В, в диодном режиме при анодном напряжении 180 В. Сетки 1, 2, 3 соединяют с анодом. Время измерения - не более 2 с. 
Измерение тока эмиссии катода происходит следующим образом. После включения питания тумблером SA1 на тестируемую лампу VL1 подается напряжение накала. Происходит зарядка конденсаторов накопительной линии С1, L1, С2. Резистор R2 ограничивает начальный ток зарядки конденсатора С2 и, тем самым, предохраняет выпрямительный мост VD1 -VD4 от перегрузки. После нажатия на кнопку SB1 линия подключается к аноду лампы. Наличие дросселя L1 увеличивает время приложения анодного напряжения к аноду ГК-71 примерно до 0,3 с. Резистор R3 служит для точной установки напряжения накала ГК-71.
       Конструктивно пробник выполнен на шасси из оцинкованного железа толщиной 0,7-0,8 мм и имеет размеры 180x160x150 мм. На передней панели установлены тумблер SA1, кнопка SB1 и миллиамперметр РА1. На шасси сверху установлены трансформатор Т1, конденсаторы С1, С2, дроссель L1, панель для лампы VL1. В подвале шасси расположены предохранители FU1, FU2, выпрямительный мост VD1-VD4, резисторы R2, R3 и выполнен монтаж пробника. В пробнике применены детали от ламповых телевизоров (кроме микроамперметра РА1). Трансформатор Т1 - немного переделанный ТС-180. В каждой полуобмотке накальной обмотки III (выводы 3-4 и 9-10) добавлено по 20 витков провода ПЭВ-2 диаметром 1,5 мм на каждой полуобмотке. Для получения переменного напряжения 130 В последовательно соединены обмотки трансформатора с выводами 5-6, 7-8, 11-12, 11 '-12'. Это позволило получить на конденсаторе С2 постоянное напряжение 180 В.
       Оксидные конденсаторы С1, С2 в одном корпусе - 4881 -СЕ-400 венгерского производства. Кнопка SB1 - КН-П. Катушка L1 - двухобмоточный дроссель Др1-2, обмотки которого соединены последовательно. Резистор R3 - ПЭВР-25. РА1 - микроамперметр 4202 на 50 мА. Резистор R1 намотан эмалированным константановым проводом диаметром 1 мм на корпусе резистора МЛТ-2. 

  Оценка тока эмиссии катода ГК-71 производится по баллистическому отбросу стрелки микроамперметра РА1. Согласно таблице основных электрических параметров, взятой из [2], ток эмиссии катода ГК-71 должен быть не менее 900 мА, что соответствует отклонению стрелки до делений 35...36. Для уменьшения погрешности оценки тока эмиссии измерение проводят три раза, а результат усредняют. В случае межэлектродных замыканий (например, между первой сеткой и катодом) показания превышают 50 делений (стрелка "зашкаливает"). Исправность нити накала видна по ее свечению. Нарушение вакуума оценивают косвенно, по резко уменьшенной яркости и красноватому оттенку свечения нити накала.

Литература

1. Справочник "Электровакуумные приборы". - Министерство электронной промышленности СССР, 1970 г.
2. Этикетка пентода генераторного ГК-71.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Вакуумный люминесцентный индикатор ИЛЦ1-6/7М

    Шестиразрядный семиэлементный двухцветный индикатор ИЛЦ1-6/7М предназначен для работы в аппаратуре видеомагнитной записи и воспроизведения. Индикатор изготовляют в плоском стеклянном баллоне с штампованными жесткими лужеными выводами.

    Основные электрические параметры радиоламп

    Сопротивление лампы переменному току. Определяется как отношение изменения анодного напряжения к изменению анодного тока при неизменных напряжениях на остальных электродах.

    Рекомендации по работе с генераторными лампами

    Надежная работа генераторных ламп во многом определяется правильным выбором режима работы и питающих напряжений, величиной мощности, рассеиваемой на аноде, и эффективностью охлаждения.

    Как измерить режим радиолампы?

    Под термином "режим лампы" принято понимать совокупность всех постоянных напряжений на электродах и токов в цепях лампы в конкретной работающей схеме.

    Логический пробник

    Пробник позволяет проверять логические устройства, выполненные на микросхемах ТТЛ-логики с напряжением питания 5 В в статическом и динамическом режимах. Логические уровни представляются кроме цифрового вида также и звуковыми сигналами. Пробник

    Работа магнетрона — коротко

    Принцип действия магнетрона основан на влиянии электрического и магнитного полей на траекторию движения электронов. По своей сути, магнетрон является электровакуумным диодом.