trust already work Простые схемы на чипе 74LS00 » Портал инженера

Простые схемы на чипе 74LS00

Звонок на К155ЛА3
На рисунке изображена схема звонка с прерывистым звучание. Кнопку звонка включают в цепь питания микросхемы. Звонок состоит из двух мультивибраторов. Мультивибратор на элементах DD1 и DD2 генерирует импульсы звуковой частоты, используемые для управления вторым мультивибратором на элементах DD3, DD4. Этот мультивибратор работает лишь тогда, когда на нижние по схеме выводы резисторов R3 и R4 поступает напряжение низкого уровня. Время паузы звучания, а также тон звука регулируют резисторами R1-R4.
Налаживание сводится к подбору резисторов таким образом, чтобы оба мультивибратора стабильно работали. После чего все резисторы можно заменить постоянными. Вместо переменных можно сразу использовать постоянные резисторы по 3кОм-15кОм - R1, R2 и по 500Ом-1,5кОм - R3, R4. BF1 - с сопротивлением 50-1000 Ом.

Простой металлоискатель
(Из журнала "Радио" №2, 1985г.)
Металлоискатель схема которого приведена на рисунке, можно собрать всего за несколько минут (наверно). Он состоит из двух практически идентичных LC- генераторов, выполненных на элементах DD1.1- DD1.4, детектора по схеме удвоения выпрямленного напряжения на диодах VD1 VD2 и высокоомных (2кОм) головных телефонов BF1, изменение тональности звучания которых и свидетельствуют о наличии под катушкой-антенной металлического предмета.
Генератор, собранный на элементах DD1.1 и DD1.2, самовозбуждается на частоте резонанса последовательного колебательного контура L1C1, настроенного на частоту 465 кГц (использованы элементы фильтра ПЧ супергетеродинного приемника). Частота второго генератора (DD1.3, DD1.4) определяется индуктивностью катушки L2 (30 витков провода ПЭЛ 0,4 на оправке диаметром 200мм) и емкостью конденсатора переменной емкости С2, позволяющего перед поиском настроить металлоискатель на обнаружение предметов определленной массы.
Биение, возникающие в результате смещения колебаний обоих генераторов, детектируется диодами VD1, VD2, фильтруются конденсатором С5 и поступают на головные телефоны BF1.
Все устройство собрано на небольшой печатной плате, что позволяет при питании от плоской батареи для карманного фонаря сделать его очень компактным и удобнам в обращении.
Примечание. При повторении металлоискателя можно использовать микросхему К155ЛА3. Любые высокочастотные германивые диоды и КПЕ от радиоприемника "Альпинист".

Двухтональная электронная сирена
(Журнал "Elektrotehnicar" Югославия, 1976, N 7)
На рис. 1 приведена принципиальная схема электронной сирены, собранной на одном транзисторе и микросхеме. По существу, сирена состоят из трех генераторов с различными временными характеристиками. Так. транзистор V1, элемент D1.1, конденсатор С1 и резисторы R1-R3 образуют генератор с тактовой частотой около 1 Гц. Желаемая частота повторения сигналов может быть подобрана подстро-ечными резисторами R2 и R3.
Элемент D1.3, резистор R4. конденсатор С2 и элемент D1.4 составляют второй генератор с частотой генерации около 1000 Гц. И наконец, элемент D1.3 вместе с резистором R5, конденсатором C3 и элементом D1.4 образуют третий генератор, но уже более низкой частоты, около 200 Гц. Оконечной нагрузкой сирены является громкоговоритель В1, подключенный к выходу элемента D1.4.
Примечание. В двухтональной сирене можно применять микросхему К155ЛА3 и любой маломощный кремниевый п-р-п транзистор, например КТ315Б.

Источник: http://ramlamyammambam.livejournal.com


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Вольтметр со звуковой индикацией (на К564ГГ1)

      Микромощная цифровая микросхема К564ГГ1 включает в себя генератор, управляемый напряжением (ГУН), два фазовых компаратора, усилитель-формирователь (УФ), выходной истоковый повторитель (ИП) и источник опорного напряжения - стабилитрон на напряжение

    КВАРЦЕВЫЙ ГЕНЕРАТОР

    В процессе конструирования радиолюбительской аппаратуры часто возникает потребность в кварцевом генераторе на одну или несколько частот.

    ИНДИКАТОР НАЛИЧИЯ ФАЗ

    Те, кто работает с трехфазными электродвигателями, знают насколько опасно для двигателя пропадание одной фазы. Заметить это сразу может только специалист, так как двигатель продолжает работать, только немного изменяется звук.

    Автомобильная электроника

    Схема тахометра показана на рис.1. Его можно установить на двигателе с любым числом цилиндров, подключив подходящие времязадающие резисторы R7, R8 и R9. Индикатор - измерительный стрелочный прибор с током полного отклонения стрелки 10 мА. Шкала

    Логический пробник

    Пробник позволяет проверять логические устройства, выполненные на микросхемах ТТЛ-логики с напряжением питания 5 В в статическом и динамическом режимах. Логические уровни представляются кроме цифрового вида также и звуковыми сигналами. Пробник

    Применение электронного блока часов

    Электронный блок стационарных часов предназначен для подачи секундных импульсов в электромагнитную катушку (двигатель) часового механизма и формирование звукового сигнала звонка.