trust already work Работа с микросхемой КР1182ПМ1 » Портал инженера

Работа с микросхемой КР1182ПМ1

Микросхемы КР1182ПМ1 (аналог К1182ПМ1Р ), представляющие собой фазовые регуляторы мощности в сети 220 В, позволяют создавать несложные и стабильно работающие устройства. Они пользуются заслуженной популярностью у радиолюбителей. Микросхемы позволяют управлять нагрузкой мощностью до 150 Вт. обеспечивают плавное включение и выключение питания нагрузки. Конструированием устройств на основе этих микросхем я занимаюсь около 10 лет. За это время накопился некоторый опыт их применения.
 

Типовые схемы включения и краткую информацию о КР1182ПМ1 можно посмотреть в [1,2], а варианты различных устройств: схемы и конструкции, в которых использованы эти микросхемы, — в [4-10]. Длительное использование этих микросхем позволяет сделать неутешительный вывод: их надежность, мягко говоря, невысока. В моих разработках при работе в нестабильной сети неоднократно выходили из строй все устройства, в которых эти микросхемы управляли нагрузкой непосредственно (без навесного симистора). Причем наработка каждой микросхемы до ее отказа была достаточно стабильной: 1000...2000часов. Все поврежденные микросхемы выходили из строя с разрывом корпуса, хотя они были установлены на небольшие медные или латунные теплоотводы и работали с нагрузкой (лампы накаливания) мощностью не более 60 Вт. В то же время, не было зафиксировано ниодного выхода из строя этих микросхем, если они работали совместно с навесным симистором (тиристорами) и включались по приведенной на рисунке схеме.
Особенность такого включения в том. что большая часть токовой нагрузки ложится на внешний симистор VS1. чем, вероятно, уменьшается скорость деградации кристалла микросхемы. Кроме того, варистор R4 защищает микросхему и симистор от повреждения всплесками напряжения сети При амплитуде напряжения сети свыше 400...450 В сопротивление варистора резко уменьшается, вследствие чего возрастает ток через варистор, токоограничительный резистор R5 и управляющий электрод симистора. VS1 открывается, и на нагрузку поступает часть сетевого напряжения, обычно недостаточная для перегорания ламп накаливания или спиралей электронагревательных приборов.
По моему мнению, в рекомендованных схемах включения завышена емкость конденсаторов С2 и СЗ. Уменьшив емкость этих конденсаторов до 0,47...0,33 мкФ, можно увеличить отдаваемую в нагрузку максимальную мощность, а также снизить уровень помех. С этой же целью не рекомендую уменьшать сопротивление R1 менее 150 кОм. Лучше всего брать этот резистор с выключателем, которым можно отключать устройство от сети. Если ток нагрузки значительно превышает допустимый ток контактов выключателя (обычно 1...2 А), то выключатель можно подсоединить в разрыв цепи возле резистора R2. У этой микросхемы нет импортного аналога.

Дополню информацию о помехоподавляющем дросселе:
Дроссель наматывают проводом ПЭВ-2 0,82 (70 витков) на двух склеенных (например, клеем БФ-2) кольцах К38х24х7 из феррита М2000НМ. Предварительно острые кромки феррита зату­пляют, а затем сложенные кольца обматывают тесьмой или фто­ропластовой лентой. Провод укладывают с «натягом», в один слой. Готовый дроссель пропитывают лаком, что уменьшает его жужжа­ние. При работе автомата с нагрузкой мощностью менее 300 Вт допустимо использовать магнитопровод меньших габаритов.

В различных фазовых регуляторах мощности, выключателях, реле и других устройствах автоматики рекомендуется использовать симисторы с рабочим напряжением не менее 600 В, а конденсаторы С4. С5 — с напряжением не менее 630 В (для пленочных, например. К73-17) или 1000 В (для керамических, например, К15-5). По моему мнению, если требуется высокая надежность устройств, особенно работающих круглосуточно, от применения этих микросхем желательно воздержаться.

Возможно, что у кого-то из читателей будет свое мнение относительно надежности этих микросхем, мне будет интересно о нем узнать.

 

Литература
1. И.Кольцов. Микросхема фазового регулятора КР1182ПМ1. — Схемотехника, 2001, №10. С.51.
2. А.Немич. Микросхема КР1182ПМ1 — nфазовый регулятор мощности. — Радио, 1999. №7. С.44.
3. О замене симистора... — Радио, 2000, №9. С.46.
4. А.Бутов. Акустическое реле. — Схемотехника, 2002, №3, С.2.
5. А.Бутов. Терморегулятор на микросхеме КР1182ПМ1. — Схемотехника. 2002. №10. С 33.
6. А.Бутов. Сенсорный выключатель на КР1182ПМ1. — Радиоконструктор, 2003, №2, С.26.
7. А.Бутов. Реле времени на КР1182ПМ1. — Радиомир. 2003, №3. С. 17.
8. А.Бутов. Сверхмощное реле времени на КР1182ПМ1. — Радиоаматор. 2004. №3. С.20.
9. А.Бутов. Световой сигнализатор телефонных звонков. — Радиомир, 2004, №7. С.10.
10. А. Бутов. Регулятор мощности — фотореле. — Радиомир. 2005, №2. С.17.

А.БУТОВ, с.Курба Ярославской области.

E-mail: andrey-rad@yandex.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ШИМ-контроллеры SG6105 и DR-B2002 в компьютерных блоках питания

      Подавляющее большинство недорогих компьютерных блоков питания до сих пор встречается на основе микросхемы ШИМ-контроллера TL494 фирмы TEXAS INSTRUMENTS или ее прямых аналогов от других фирм-производителей; например: DBL494 от фирмы DAEWOO, КА7500В

    УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ В СССР

    Например, КР1533ЛАЗ расшифровывают так: микросхема широкого применения (К), в пластмассовом корпусе (Р), полупроводниковая (1), серии 533, выполняющая функции логического элемента И-НЕ, порядковый номер в группе — 3.

    Автомобильный источник питания для ноутбука

    Современные портативные компьютеры, так называемые, ноутбуки, пользуются заслуженной популярностью. Они несравненно более удобны своих стационарных собратьев. Ноутбук можно положить в портфель и взять с собой, например, в деловую поездку,

    Система условных обозначений отечественных интегральных микросхем

    Система условных обозначений современных типов интегральных микросхем установлена ОСТ 11 073.915-2000. В основу системы обозначений положен буквенно-цифровой код.

    Подключение приводов СПШ к компьютеру

    Сервопривод СПШ оказался очень удобным для использования в нестандартном оборудовании, где применение промышленной системы ЧПУ не оправдано по экономическим или другим причинам. В таком случае, одним из вариантов решения проблемы управления

    Ремонт источника питания SWITCH COMPEX SXP1210

    В приводимой ниже статье рассматривается использованный на практике вариант восстановления источника питания Switch "COMPEX" SXP1210.