trust already work Частотный дискриминатор. » Портал инженера

Частотный дискриминатор.

В. ДЕМОНТОВИЧ, г. Киев, Украина

Устройство формирует на выходе сигнал в цифровом коде. Каждому из состояний - контролируемая частота находится в заданном интервале, частота ниже или выше — соответствует свой код. Входной сигнал может быть как синусоидальным (Uэфф = 1,7...3,5 В), так и импульсным. Устройство может найти применение в связной аппаратуре, в системах автоматического управления и контроля.
Описываемый ниже узел — это результат практической доработки и уточнения дискриминатора, рассмотренного в [1]. Схема предлагаемого варианта узла изображена на рис. 1.

Импульсы измеряемой частоты поступают на вход формирователя DD1.1, DD1.2, выполненного на триггерах Шмитта, и далее — на вход одновибратора DD2.1 с повторным запуском и одновременно на вход синхронизации С универсальных JK-триггеров DD3.1 и DD3.2.
Работу устройства поясняют временные диаграммы сигналов в его характерных точках, показанные на рис. 2.

По оси времени диаграммы разделены на три участка, отображающих три режима: "норма" — измеряемая частота находится в пределах заданного интервала, "ниже" и "выше" — она ушла за его пределы.
Вначале рассмотрим работу устройства в режиме "норма". Фронт сформированного входного импульса запускает одновибратор DD2.1 и одновременно устанавливает в единичное состояние триггер DD3.2. Для надежной установки триггера импульс с выхода одновибратора DD2.1 задерживается на время, значительно большее, чем время включения триггера, т. е. выполняется соотношение tвкл + tзад > tвкл. триг. Задержку импульса обеспечивают два последовательно включенных элемента DD1.3, DD1.4. Она равна 40...50 нс [2].
Спад выходного импульса одновибратора DD2.1 запускает второй одновибратор DD2.2. Длительность импульса этого одновибратора такова, что он полностью заканчивается только после прихода очередного входного импульса измеряемой частоты, который устанавливает в единичное состояние триггер DD3.1. То есть, если частота входных импульсов в заданном интервале, оба триггера будут находиться в единичном состоянии, выходной код — 11.
Когда частота входных импульсов ниже заданного интервала, импульс, сформированный одновибратором DD2.2, будет заканчиваться раньше прихода следующего входного импульса измеряемой частоты и триггер DD3.1 окажется в нулевом состоянии. Поэтому в режиме "ниже" выходной код — 10.
Если же частота входных импульсов выше заданного интервала, одновибратор DD2.1 не успеет закончить формирование импульса до прихода следующего входного импульса измеряемой частоты и вновь запустится этим импульсом. Сигнала запуска второго одновибратора DD2.2 не будет. Этот же входной импульс установит в нулевое состояние оба триггера — DD3.1 и DD3.2. Код режима "выше" — 00.

Исходя из рассмотренной логики работы устройства, можно найти длительность импульсов, формируемых одновибраторами DD2.1, DD2.2. Длительность импульса одновибратора DD2.1 определена условиями:

Суммарная длительность импульсов одновибраторов DD2.1 и DD2.2:

Дополнив устройство простым дешифратором, собранным по схеме на рис. 3,

получим индикатор контроля положения частоты по отношению к границам заданного интервала.
Верхний предел контроля частоты ограничен временем задержки одновибраторов и равен нескольким мегагерцам.
Сопротивление резисторов R2, R4 можно варьировать от 5,1 до 82 кОм, емкость конденсаторов С1, С2 — от единиц до 1000 пф.
Установку узла на заданный интервал контроля частоты можно выполнить в следующем порядке. На измерительном генераторе импульсов установить частоту, равную fверх -5 %. Изменяя сопротивление резистора R2, добиться появления перепадов напряжения на грани срыва на прямом выходе триггера DD3.2, т. е. незначительное увеличение сопротивления должно приводить к переключению триггера в нулевое состояние. Установить на генераторе частоту, равную fверхн, и проконтролировать нулевое состояние триггера DD3.2.
Установить на генераторе частоту, равную fнижн+5 %. Изменяя сопротивление резистора R4, добиться появления перепадов напряжения на грани срыва на прямом выходе триггера DD3.1, т. е. при незначительном увеличении сопротивления триггер устанавливается в единичное состояние. Установить на генераторе частоту fнижн и убедиться, что триггер DD3.1 находится в состоянии 0.

ЛИТЕРАТУРА
1. Электроника, 1973, № 18, с. 56. — М.: Мир.
2. Логические ИС КР1533, КР1554. — М.: Бином, 1993.

 

Радио №5 2005 год.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Cписок сокращений,терминов используемых в схемах

    A/C Head - Синхрозвуковая головка ABC(automatik brighess limiter) - автоматическое ограничение яркости

    Устройство согласования уровней для энкодера М40SA-6-360

    Энкодер питается от 8 – 30 В, а большинство устройств и микросхем имеют входа TTL и CMOS. Поэтому для согласования напряжения питания необходимо использовать устройства для согласования уровней.

    Узел переноса изображения твердотельного принтера

    В конструкцию твердотельного принтера входит узел переноса изображения, устройство которого показано на рисунке ниже. Наличие такого узла делает твердотельные принтеры похожими на лазерные печатающие устройства.

    Общие ошибки стиральной машины Samsung WF6458

    При обнаружении ошибки машина издает звуковой сигнал продолжительностью 5 секунд и отображает в постоянном режиме сообщение об ошибке на экране (лампа, сигнализирующая об ошибке, будет мигать с частотой 0,5 секунд)

    ПЧ VFD-CP2000: применение в системах поддержания давления

    Статья описывает как настроить преобразователь частоты Delta VFD-CP для работы в системах поддержания давления (ПИД-регулирование) для датчика давления с выходным сигналом 4…20 ма и диапазоном измерения 0…10 бар.

    Маркировка микросхем Samsung

    A -> Указывает тип памяти, принимает буквенные значения от А до Z, каждому из которых соответствует определенный тип памяти. На памяти видеокарт вы можете встретить следующие буквы...