trust already work ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХРОНОМЕТРИИ » Портал инженера

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХРОНОМЕТРИИ

Первые башенные часы в России установлены в 1404 г. в Кремле. Часы были сделаны монахом Лазарем Сербиным. Эти часы показывали «дневное» и «ночное» время (всего 17 часов в сутки), продолжительность «дневного» и «ночного» времени зависела от времени года.

В XVI-XVII вв. широко развивается ремесленное часовое мастерство по изготовлению башенных и других часов в Москве, Новгороде и в других городах России.

В 1702 г. Петр I закупил в Голландии три штуки башенных часов, (он были доставлены в Москву и 9 декабря 1706 г. запущены).

Часы имели циферблат с 12-часовым делением. Петр I издал приказ по которому 1700 г. считался годом Новой эры, а январь — первым месяцем, вместо января 1208 г.

И XVIII в. в Москве и Петербурге создаются школы для подготовки часовщиков и казенные фабрики по изготовлению карман­ных и настенных часов. В этот же период появляются знаменитые русские часовые мастера-изобретатели И. П. Кулибин, Л. Ф. Собакин и другие, создавшие оригинальные часы, не уступавшие шедеврам западной часовой техники.

М. И. Ломоносов сконструировал специальные морские часы для навигационных приборов.

Временем запуска часов на Спасской башне Кремля (1706 г.) в России

началось и новое исчисление времени: 24 ч вместо 17 часов и без деления на «дневное» и «ночное» время.

С 1706 по 1815 г. часы на Спасской башне подвергались неодно­кратному ремонту вследствие их повреждения во время пожаров. Ремонтировали часы русские мастера Семен Иванов, Яков Лебедев и др.

В 1851—1852 гг. братьями Бутенон часы на Спасской башне Кремля были полностью реконструированы. Появились четыре цифер­блата и минутные стрелки, механизм состоял из четырех заводных валов: хода часов, боя часов, боя четвертей, боя курантов. Для каждого предназначена гиря 7 пудов (112 кг), зимой груз увеличивался до 11 пудов (176 кг). Часы заводились вручную 2 раза в сутки. Ци­ферблаты часов были сделаны из железа и окрашены черной краской, цифры и минутные знаки —из меди с позолотой. Внешний вид ча­сов сохранился до сегодняшнего дня. Спасская башня —это не только красивое архитектурное сооружение, но и корпус часов высо­той с 11-этажный дом, на последнем этаже которого расположены колокола для боя, перезвона и игры мелодии. Раньше было 33 колокола, сейчас 10(9 —для перезвона и один —главный —для боя).

На среднем этаже расположен механизм часов и привод боя, на нижнем —механизм перевода стрелок. Масса механизма состав­ляет 26 т; его размеры: длина 4, ширина 4 и высота 3,7 м. Масса маятника 32 кг, длина его 1,5 м. Диаметр циферблата составляет 6,12 м. Высота цифр 0,8 м. Длина часовой стрелки 2,97 м, минут­ной 3,27 м, масса каждой стрелки приблизительно 60 кг.

Часы проработали до 1917 г., затем по указанию В. И. Ленина были восстановлены и пущены в 1918 г. часовым мастером Беренсом.

Существенной реставрации часы подверглись в 1974 г., теперь завод осуществляется один раз в сутки, груз не свободно висит, а идет по направляющим, автоматизирована смазочная си­стема.

Часовое производство у нас в стране широкое развитие полу­чило только в годы Советской власти.

В 1929 г. было принято постановление о строительстве 1-го и 2-го Московских часовых заводов. В настоящее время производством часов занимаются 18 часовых заводов страны, выпускающие большой ассортимент бытовых и технических часов.

В конце 30-х гг. были разработаны и изготовлены часы, в которых вместо механического осциллятора был применен высокочастотный генератор электрических импульсов, стабилизированный кварцевым резонатором. Такие часы назвали кварцевыми. Они были громоздки, так как использовалось большое количество радиоламп, и требовали специального питания.

Развитие радиоэлектроники и полупроводниковой техники по­зволили уже в конце 60-х и начале 70-х гг. создать наручные кварцевые часы.

В СССР наручные камертонные часы были изготовлены в 1963 г. и выпускались до 1976 г.

Первые кварцевые часы с камертонным двигателем были созданы • 1972 г.; в 1973 г.—кварцевые часы с шаговым двигателем; 1977 г. — кварцевые часы с балансовым двигателем. С 1976 г.  заводы начали выпускать наручные кварцевые часы с шаговым двигателем и стрелочной индикацией. В этот же период были разработаны и начали выпускаться электронные часы с цифровой индикацией на светоизлучающих диодах (СИД) и с индикацией на жидких кристаллах (ЖКИ).

В заключение отметим следующее:

от изобретения первых солнечных часов до появления меха­нических башенных часов прошли тысячелетия;

от разработки механических башенных часов до применения Мантрических часов — столетия;

от появления первых кварцевых часов до широкого их ис­пользования — десятилетия.

В ближайшие годы появятся более точные и надежные часы с большим сроком автономности, более простые и технологичные, основанные на последних достижениях науки и техники.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Предисловие

    За годы существования Советской власти СССР превратился из страны технически отсталой в страну с высоко развитой передо­вой техникой. При царизме в России совсем не было часовых заво­дов, теперь они есть, и мы можем не ввозить часов из-за

    Хронометр в наручных часах

    Что же такое хронометр в наручных часах и для чего нужно это слово? Под словом хронометр часовщики понимают часы, которые ходят с особой точностью.

    Репетир

    Давайте перенесёмся в начало 16 века когда появились первые переносные часы. Всё бы хорошо, следить за своим временем это выбор не каждого человека. Однако на протяжении столетий существовала одна проблема.

    Зарождение солнечных часов

    Солнечные часы — прибор для определения времени по изменению длины тени от гномона и её движению по циферблату. Появление этих часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных

    Видоизменения и развитие наручных часов от солнечных часов через песочные часы до атомных часов

    Часы и механизмы, менялись вслед за течением прогресса. Первый механизм, не имел вообще ни какой сложной начинки, он был «визуальным», то есть время определяли по каким либо видимым проявлениям.

    В 1937 году служба точного времени заработала в Москве

    Служба точного времени впервые появилась в Москве в ноябре 1937 года. Нововведение было приурочено к празднованию 20-й годовщины Октябрьской революции.