trust already work Копытень европейский » Портал инженера

Копытень европейский

 

Копытень европейский (Asarum europaeum L.)
(зимник, подорешник, белокопытник, блакотник, волосатик, грыжник)
Семейство кирказоновых — Аristolоchiaceae.
С лечебной целью используют корень, а иногда и листья растения.

Растет в тенистых лиственных, реже хвойных, лесах, чаще под кустами орешника (народное название подорешник). Копытень европейский — многолетнее растение с ползучим корневищем. Листья цельнокрайние, почковидные и округлые, напоминающие по форме копыто лошади (отсюда и название растения), на длинных черешках.

Растение покрыто короткими волосками с тремя низовыми чешуйчатыми листьями и обычно с двумя почковидно-сердцевидными зимующими темно-зелеными листьями с длинными черешками. Цветки одиночные на короткой поникшей ножке, околоцветник снаружи бyроватый, внутри — темно-красный, бурый с тремя яйцевидными, внутри загнутыми заостренными долями, тычинок двенадцать. Плод — коробочка. Цветет в апреле.

Листья собирают во время цветения, а корни с корневищем ранней веcной.
Вкус растения горький, запах острый, неприятный (особенно, если растереть какую-нибудь его часть), специфический, довольно сильный, немного похож на запах валерианы. Корневище ядовито, поэтому необходима строгая дозировка.

Как известно из опыта народной медицины, копытень является мочегонным, регулирующим функциональную деятельность желудка и менструации, противовоспалительным, отчасти сердечным, отхаркивающим, антиалкогольным и рвотным средством.
В научной медицине копытень раньше использовался как рвотное средство, в настоящее время он не применяется.

В народной медицине это растение и теперь пользуется признанием. Порошок из корня копытня женщины употребляют для регулирования менструаций: 0.2 – 0.5 г порошка (на кончике перочинного ножа) всыпают в рюмку молока. Принимают один раз в день натощак.
Отвар корня копытня на воде или на козьем молоке также часто употребляют при скудных менструациях, для улучшения пищеварения (при диспепсии), при гастритах и энтеритах, болезнях печени и желтухе.

Для борьбы с желтухой лучше смешивать копытень с цмином песчаным поровну или бессмертником песчаным (одну столовую ложку смеси на стакан кипятку; по одной столовой ложке три раза в день).

Отвар копытня рекомендуется и при сердечных болезнях как успокаивающее средство, особенно полезен он при судорогах у детей (отвар: пол чайной ложки на стакан молока, употреблять по пол чайной ложки один раз в день).

Эффективен копытень и при глистах (в порошке по 0.2 – 0.5 г), а также при лихорадке. Одна столовая ложка отвара копытня, смешанная со стаканом водки, может вызвать у человека, страдающего алкоголизмом, отвращение к спиртным напиткам. Чтобы приготовить препарат, употребляемый как отхаркивающее при бронхите, нужно смешать копытень с листьями будры и травой дурнишника обыкновенного.

Наружно отвар корня копытня применяют как примочку ОТ головной боли: листья в свежем виде и истолченные — при нарывах; отвар листьев — также как примочку при глазных болезнях; настойкой на уксусе его травы натирают места, пораженные чесоткой. Порошком копытня, принятым внутрь в дозе не больше чем 0,5 г, можно вызвать (когда это необходимо) рвоту.

Способы применения. Отвар корня: 2,0-200,0, или пол чайной ложки на стакан кипятку; по одной столовой ложке три-четыре раза в день.

Отвар листьев: 1.0 – 100.0 или 1/5 чайной ложки на стакан.

Смесь: корень копытня, листья будры и траву дурнишника смешать, заварить три столовые ложки смеси в трех стаканах кипятку; пить по полстакана 5-6 раз в день.

Наиболее эффективна настойка (20.0; по 20 капель).



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Тимьян ползучий

      Тимьян ползучий (Thymus serpyllum L..); богородская трава, чебрец, шибрец, чабер, богородичный чепчик.

    Ежевика

      Ежевика содержит дубильные вещества и железо, так же в ее состав входят и органические кислоты – лимонная, винная, салициловая, яблочная, а также токоферол и никотиновая кислота.

    Сахарная кукуруза

      В фазе молочной спелости зерно содержит 4 — 8% сахара, 12 — 15%крахмала, 3% протеина, около 1% жира, а также витамины В1, В2, РР, С и минеральные соли (фосфор, калий, железо). Отваренные початки кукурузы едят в горячем виде с солью и сливочным

    Анчар

      В свое время об этом дереве широко распространилась слава как о "древе смерти". Пользуясь скудными и преувеличенными сведениями о ядовитом анчаре, Пушкин и написал свое великолепное стихотворение. Однако прошло еще немало времени, прежде чем это

    ВЫРАЩИВАНИЕ МАЛИНЫ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ

    Без удивительной, воспетой лучшими русскими поэтами, малины не обходится ни один сад. Обладающая восхитительным вкусом, эта ягода очень полезна.

    ЭУСТОМА - ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ И УХОДА ЗА РАСТЕНИЕМ

    Эустома, лизиантус Рассела или «ирландская роза» - экзотическое растение с крупными цветами, представляющее семейство горечавковых.