trust already work Возвращение в строй китайского mini-jack 3,5 мм » Портал инженера

Возвращение в строй китайского mini-jack 3,5 мм

Тот, кто использовал недорогие китайские металлические мини-джеки 3,5 мм, наверняка столкнулся с их проблемой пропадания контакта. Достаточно надежный на первый взгляд штекер оказывается бесполезным уже через пару месяцев эксплуатации, а то и раньше. Выходов из этой ситуации три: купить такой же новый, купить хорошего качества новый (но дороже), вернуть к жизни уже имеющийся. Мне надоели постоянные покупки новых джеков и в конце концов выбрал последний вариант.
Штекер на первый взгляд состоит из 4 отдельных деталей – сам штекер с контактами, пластиковый изолятор, корпус и пружина. Но как оказалось, разборка на этом не заканчивается. Ниже приведено устройство непосредственно штекера (остальные детали сейчас не имеют значения). Каждая деталь, которую можно отделить без нарушения ее целостности, пронумерована, подписаны каналы, а также обведены слабые места (где контакт может пропасть). Контакты 2 [L] и 5 [R] на схеме повернуты на 90 градусов по оси для удобства отображения. Резьбу на детали 8 не стал рисовать.
Исходя из моего опыта первым в непригодность приходит правый канал – кольцо 10 начинает легко вращаться вокруг оси (при этом контакт 4 шевелится, но остается на месте), затем 1 и 12 свободно вращаются (2 – на месте). Одним словом, штекер «рассыпался».
Сперва я считал, что детали 1 и 12 это единое целое, что-то вроде заклепки, и она со временем расшатывается. Но оказался неправ – деталь 12 отделяется от 1 плоскогубцами (чтобы не повредить поверхность нужно что-нибудь подложить, например, ткань), а далее весь штекер в прямом смысле рассыпается на 12 деталей. 
Можно поджать детали 1 и 12, но это решение на пару дней. Подумав, что с этим можно сделать, было решено – паять. 
Первым делом были спаяны 7 и 8 – детали и так плотно прилегают, но решено не рисковать и перестраховаться. Перед спайкой поверхности зачищены, на 7 нанесен припой, на 8 – канифоль, ну а дальше спаяны. Держится прочно, идем дальше – детали 4 (которая с ушками) и 10 – трубка 4 снаружи на краю зачищена, нанесен припой, кольцо 10 внутри проточено и покрыто флюсом. Далее кольцо положено набок, трубка 4 прогрета паяльником до плавления припоя (кольцо тоже прогрето) и погружена в кольцо до упора. В подобных джеках бывает по-разному – трубка в кольце с завода может быть также до упора (края вровень), а может и не хватать, т.е. после вышеописанного действия конструкция станет короче – это не проблема, об этом потом. Излишки припоя сточены, канифоль стерта спиртом.
Далее следует сборка – в деталь 8 (поверх припаянной 7) установлена пластиковая 6, с обратной стороны пластиковая 9 и в нее конструкция 4-10 (на трубке на краю ушки отогнуты, чтобы они стали параллельно оси). К установленной 6 приложен вывод 5 [R]. Как было сказано, конструкция 4-10 может стать короче и тогда ушки не смогут быть загнуты. Для устранения этой проблемы пластиковая 6 в месте контакта с припаянной 7сточена по кругу. Таким образом 6 больше села и ушки можно загнуть. Трубка 4 контактирует с выводом 5 [R]как раз через эти ушки, вот они и были разогнуты и припаяны. Перед пайкой детали также были проточены. Здесь нужно осторожно – пластиковая 6 слабо устойчива к нагреву – паять нужно быстро. Тут же установлена пластиковая 3, с обратной стороны пластиковая 11. Отдельно спаяны 1 и 2 [L], край обратной стороны 1покрыт припоем, затем конструкция 1-2 установлена до упора в 3. Деталь 12 внутри проточена и покрыта флюсом, прогрета и установлена на 1. Устанавливать 12 нужно быстро и осторожно – пластиковая 11 очень податливая при нагреве. Область деталей 1, 2, 3, 4 и 5 покрыта клеем (для скрепления и избегания проворачивания). Штекер готов.
Таким образом получен штекер в котором нет соприкасающихся контактов – все они пропаяны, конструкция не разваливается и не теряет контакт. Один из таких джеков прослужил уже не один месяц без нарекания. Старые штекеры также были восстановлены таким способом. Новые приобретаемые стоит сразу пропаять, лишь тогда использовать.

Источник: http://people.overclockers.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Немного об устройстве гироскутера. Коды ошибок

      Как всякая вещь, сломаться может, так Мастер её починит.... Для гироскутера, гироцикла, мини-сегвея, ховерборда, наиболее частой проблемой является пробой транзисторов в контроллере.В случае неправильного ремонта, контроллер может полностью выйти

    Прибор для проверки ВЧ и ПЧ трактов телевизоров

      Малогабаритный прибор на транзисторах, схема которого изображена на рисунке ниже, собран в плоском футляре карманного фонаря.

    Бестрансформаторный стабилизированный источник питания на интегральном стабилизаторе, 220/12 вольт 150 миллиампер

    Когда необходим источник постоянного стабилизированного напряжения для электронных устройств с небольшим током потребления (до 150 мА), резонно применять недорогие (по себестоимости дискретных элементов) бестрансформаторные источники питания.

    Грузовой вездеход ЗИЛ-131 снова можно купить

    В настоящее время для покупки доступны два новых ЗИЛ-131, притом — с «квадратными» кабинами от ЗИЛ-4331. Двигатели — карбюраторные (!) бензиновые моторы ЗИЛ-508 (6,0 л, 150 л.с.), но под заказ

    Преобразователь частоты ВЕСПЕР E2-MINI 0.2 кВт

    Преобразователи, выпускаемые компанией ВЕСПЕР, по моему скромному мнению обладают только одним существенным достоинством - низкой ценой.

    Конструкция магнетрона

    Давайте в этой статье поговорим о магнетроне. Как я писал раньше, он является сердцем микроволновой печи. Говоря коротко, магнетрон преобразует электроэнергию в микроволны. Большинство магнетронов выпускаемых современной промышленностью работают на