trust already work Корректофон - лечение заикания » Портал инженера

Корректофон - лечение заикания

Заикание является неприятным дефектом речи. Человек как бы спотыкается, произнося слова, фразы, предложения, при этом ему приходится напряженно следить за своей речью. Наблюдения показали, что если отвлечь заикающегося человека от постоянного контроля за своей речью, то заикание становится не очень заметным.

Выполнить роль такого отвлекателя и призван корректофон. Корректофон представляет собой звуковой генератор, к которому подключены наушники. Чтобы человек не слышал свой голос, на его слух надо воздействовать звуковым сигналом определенного состава и интенсивности. Наиболее близко удовлетворяет этим требованиям так называемый «белый шум». «Белым» шум называется потому, что в нем одинаково выражены частоты всего звукового диапазона, от самых низких до самых высоких, то есть от 20 Гц до 15000 Гц. Этот диапазон полностью воспринимается человеческим ухом. Звучание «белого шума» подобно звуку горного водопада. Прослушивая через головные телефоны такие низкочастотные колебания генератора человек, страдающий заиканием лишается возможности слушать свой голос, успокаивается и меньше заикается при разговоре. Ежедневные тренировки с коррек-тофоном могут в некоторой степени помочь в восстановлении нормальной речи. На рис. Ю.7 показана схема простого корректофона на одном транзисторе ѴТІ типа КТ315Б. Имеющийся в конструкции переменный резистор R3 выполняет роль регулятора тембра и дает возможность изменять частоту генератора от 100 до 2000 Гц.

 

Рис. 1. Принципиальная схема корректора

Для питания прибора можно использовать три малогабаритных аккумулятора типа Д-0,06 или три гальванических элемента типа 316. Головные телефоны BF1 могут быть любого типа, желательно с большими амбушюрами, чтобы исключить попадание в ушную раковину посторонних звуков. К корректофону можно также подключить стереонаушники для плейеров и радиоприемников УКВ.

В корректофоне можно использовать любой транзистор обратной проводимости. Конденсаторы, постоянные резисторы и переменный резистор могут быть любого типа, желательно малогабаритные. В качестве выключателя SA1 применим небольшой тумблер, например, типа ПТ57.

Детали корректофона монтируются на монтажной планке, которая помещается в небольшой пластмассовый корпус и закрепляется винтами . Если в конструкции будет использоваться транзистор КТ315Б, то для удобства монтажа его выводы'надо удлинить, припаяв к ним отрезки медного провода длиной 10 мм. Размеры корпуса должны быть такими, чтобы в нем кроме монтажной планки еще поместился отсек для элементов питания и другие крупногабаритные детали. На одной стороне корпуса крепится переменный резистор R3, выключатель SA1 и гнездо XI для подключения наушников.

Литература: В.М. Пестриков. Энциклопедия радиолюбителя.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Генератор для ремонта радиоаппаратуры

      При ремонте в домашних условиях звукового усилителя или бытового радиоприемника нередко бывает необходимо проследить прохождение сигнала через каскады.

    Детали советских телефонных аппаратов: телефоны и микрофоны

      Для начала внесем ясность: "телефон" в отличие от его бытового понимания (телефонный аппарат) - всего лишь приспособление, преобразующее электрические колебания в звуковые волны.

    Простые схемы на чипе 74LS00

      На рисунке изображена схема звонка с прерывистым звучание. Кнопку звонка включают в цепь питания микросхемы. Звонок состоит из двух мультивибраторов.

    Амплитудная модуляция

      В наиболее широкo применяемой схема используют простой диод, включенный последовательно с резистором, шунтированным конденсатором. При правильном выборе элементов напряжение на резисторе изменяется в соответствии с огибающей модулированного

    Репетир

    Давайте перенесёмся в начало 16 века когда появились первые переносные часы. Всё бы хорошо, следить за своим временем это выбор не каждого человека. Однако на протяжении столетий существовала одна проблема.

    Частоты LPD диапазона

    LPD433 (Low Power Device) - диапазон радиочастот для радиостанций малой мощности.