trust already work Пробник для кварцевых резонаторов » Портал инженера

Пробник для кварцевых резонаторов

 

Микросхема U1 типа 74LS00 содержит 4 двухвходовых логических элемента И-НЕ. Семейство LS было выбрано из-за малого потребления тока. Все элементы микросхемы включены как инверторы. Два из них совместно с резисторами R1, R2 и конденсатором С1 образуют кварцевый генератор, когда к клеммам J1 и J2 подключается кварцевый резонатор. Третий логический элемент используется в качестве буфера, формирующего на выводе 11 сигнал с частотой резонатора, который поступает на клемму J3 через разделительный конденсатор СЗ и фильтр верхних частот на резисторе R4 и конденсаторе Сб. Таким образом, частоту возбуждения резонатора можно измерить внешним частотомером. Четвертый логический элемент также формирует сигнал с частотой возбуждения резонатора на выводах 8,12 и 13, соединенных между собой. Этот сигнал через разделительный конденсатор С4 поступает на выпрямитель с удвоением напряжения на диодах D2 и D3. Выходное постоянное напряжение фильтруется конденсатором С5 и обеспечивает положительное смещение на базе прп-транзистора Q1, который в состоянии покоя выключен.

Транзистор Q1 открывается, и его коллекторный ток начинает течь через последовательно включенные светодиод D1 и резистор R3, образующие цепь коллекторной нагрузки. Чем выше качество резонатора, тем больше положительное смещение на базе транзистора Q1 и, следовательно, его ток коллектора. Этот ток зажигает светодиод D1, уровень яркости которого может служить индикатором качества резонатора.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Параметры кварцевых резонаторов

      С1 и L1 взаимозависимы, поскольку именно они определяют резонансную частоту кварца. Если известен один из параметров, то другой можно рассчитать по известной частоте последовательного резонанса.

    КВАРЦЕВЫЙ ГЕНЕРАТОР

    В процессе конструирования радиолюбительской аппаратуры часто возникает потребность в кварцевом генераторе на одну или несколько частот.

    Применение микросхемы К174ПС1

    Широкое внедрение микросхем в радиоустройства позволило существенно улучшить их параметры, уменьшить габариты, упростить монтаж.

    Структура приемника

    Приемник. Структурная схема приемника показана на рис.4. Он собран по супергетеродинной схеме с кварцевой стабилизацией частоты, поэтому не имеет никаких органов настройки.

    Радиодистанционное охранное устройство

    Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является то, что сигнал тревоги звучит не из охраняемого автомобиля (в настоящее время такой сигнал тревоги вызывает только раздражение окружающих), а из портативного радиоприемника, который

    Логический пробник

    Пробник позволяет проверять логические устройства, выполненные на микросхемах ТТЛ-логики с напряжением питания 5 В в статическом и динамическом режимах. Логические уровни представляются кроме цифрового вида также и звуковыми сигналами. Пробник