trust already work Интересные мировые устройства » Портал инженера

Интересные мировые устройства

В патенте США 6351214 описан датчик разбивания стекла. Он представляет собой сложное электронное устройство (рис.1), в котором на стекло устанавливается микрофон 12. Сигнал с микрофона 12 поступает на усилитель 14 с частотной характеристикой, в которой частоты от 1 до 10 кГц подчеркнуты по усилению на 8 дБ по отношению к другим частотам. Сигнал усилителя подается на цифровой сигнальный процессор 10, в состав которого входит аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 16. Цифровые коды АЦП поступают на ряд блоков 18, 20, 22, которые выделяют шумы треска стекла и выдают сигнал тревоги.

Гораздо проще датчик стекла в международном патенте РСТ 01/04857. На поверхность листового стекла 2 (рис.2) наклеивается проводящая прозрачная пленка 3. Стекло с пленкой вставляются в заземленную металлическую раму 5 через изоляционную прокладку 4. Теперь вся конструкция представляет собой конденсатор, обкладками которого является кольцевая рама и проводящая пленка. Электронный измеритель емкости (на рис.2 не показан) балансируется для данной величины емкости конденсатора. При разбивании стекла величина емкости изменяется, что является основанием для подачи сигнала тревоги.

В патенте Великобритании 2333592 описано устройство для проверки целостности круглых стеклянных объектов (бутылок). На конвейере 12 (рис.3) находится вращающийся стеклянный объект 10. Этот объект находится в луче направленного источника света 24, причем этот источник расположен так, чтобы создавать вертикальную световую линию на объекте. Приемником света является телевизионная камера 26 с линейным сканированием в том же вертикальном направлении. Поскольку объект вращается, сканированию подвергается вся его поверхность. При обнаружении дефектов объект снимается с конвейера.

Датчик разбивания стекла по патенту США 5543783 (1996 г.) несколько напоминает первый из описанных патентов. Разница в том, что для повышения чувствительности датчика между стеклом 22 и микрофоном 12 (рис.4) находится сетка-концентратор 18, после которой акустические сигналы сходятся к микрофону 12. Далее сигнал микрофона усиливается в усилителе 14 и поступает на группу фильтров: нижних частот 26, средних частот 28 и верхних частот 30. Сигналы с фильтров анализируются в микропроцессоре 34 и в случае, когда звук похож на разбивание стекла, включается реле сигнала тревоги 42.

Датчик на герконовом реле описан в патенте Великобритании 2067804 (1981 г.). К стеклу 3 (рис.5) приклеивается монтажный узел 2, внутри которого находится постоянный магнит 6, причем он также приклеивается к стеклу так, чтобы его связь со стеклом 18 была прочнее, чем связь 19 с узлом 2. К монтажному узлу 2 винтом 8 прикрепляется монтажный узел 1, внутри которого находится геркон 16. При такой компоновке магнит находится рядом с герконом, и геркон включен. При разбивании стекла магнит отрывается вместе с осколками стекла, и геркон размыкается, подавая сигнал тревоги.

В европейском патенте 0328238 (1989 г.) описан датчик разрушения для нагреваемой стеклянной панели. Стеклянная панель (рис.6,а) состоит из внешнего стекла 14, прозрачного проводящего слоя 18, подключенного к шине 22, прозрачного изоляционного слоя 16 и внутреннего стекла 12. Пара шин 20 и 22 (рис.6,6) проходят по противоположным краям стеклянной панели 10 и подключены к источнику питания 32, ток которого проходит по проводящему слою всей стеклянной панели и разогревает ее. Если разбить стеклянную панель, ток источника питания 32 уменьшается, и компаратор напряжения 38, подключенный одним выводом к "+" источника питания, а другим к контрольной точке 30 через провод 34, регистрирует изменение напряжение и выдает сигнал тревоги.

 



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Радиодистанционное охранное устройство

    Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является то, что сигнал тревоги звучит не из охраняемого автомобиля (в настоящее время такой сигнал тревоги вызывает только раздражение окружающих), а из портативного радиоприемника, который

    Стёкла для часов

    Стекло в часах является одним из главных защитных элементов. Основная его функция это защита циферблата и того что под ним (механизм). Существует три вида стекол, пластиковое, минеральное, сапфировое (искусственный сапфир). Они разнятся по качеству,

    Индикация ошибок стиральных машин INDESIT и ARISTON

    F01 - Короткое замыкание в цепи управления приводным мотором СМ F02 - Сигнал с тахогенератора о вращении приводного мотора не поступает на электронный контроллер F03 - Неисправен датчик температуры, либо «залипло» реле ТЭНа нагрева воды

    Технология вакуумного магнетронного напыления

    История знает два способа нанесения напыления на стекло. При пиролитическом (поточном) процессе напыление на стекло наносится в ходе самого процесса изготовления листового стекла.

    Технология изготовления листового стекла

    В процессе изготовления листового стекла расплавленная стеклянная масса при температуре примерно 1100°C выливается из печи расплава на поверхность большой ванны с расплавленным оловом.

    ПЧ VFD-CP2000: применение в системах поддержания давления

    Статья описывает как настроить преобразователь частоты Delta VFD-CP для работы в системах поддержания давления (ПИД-регулирование) для датчика давления с выходным сигналом 4…20 ма и диапазоном измерения 0…10 бар.