trust already work Ящик с предохранителями ЯП-57Д » Портал инженера

Ящик с предохранителями ЯП-57Д

В ящике с предохранителями ЯП-57Д установлен главный предохранитель ПП-36 и предохранитель вспомогательных цепей ПП-28.
Главный предохранитель предназначен для защиты силовой цепи на моторном режиме от перегрузок и токов короткого замыкания.
Главный предохранитель ПП-36, рассчитан на номинальный ток 500А. Представляет собой прямоугольный фарфоровый корпус, между клеммами которого установлены калиброванные пластины. Вся внутренняя полость заполнена кварцевым песком. При сгорании пластин возникшая дуга гасится песком.
Рис.11 Ящик ЯП-57Д
Внешний вид ящика ЯП-57Д представлен на рис.11. Ящик представляет собой металлический сварной короб (1) где на изоляционной панели смонтировано клеммовое устройство (2,4) для зажима самого предохранителя (3) и наконечников подходящих проводов (5).
В реальной тяговой цепи главный предохранитель должен отключать токи: до 10000А при индуктивности не более 6,5 мГн в режиме одностороннего питания линии; до 20000А при индуктивности не более 2,5 мГн в режиме двухстороннего питания линии и расположении поезда в середине между тяговыми подстанциями; до 40000А при индуктивности не более 0,5 мГн при двухстороннем питании линии и расположении поезда рядом с тяговой подстанцией.
В этом же ящике на панели крепится предохранитель типа ПП-28 на 40А (7), предназначенный для защиты высоковольтной вспомогательной цепи от перегрузок и токов короткого замыкания.
Предохранитель ПП-28 состоит из фарфоровой трубки, заполненной кварцевым песком, внутри которой находится плавкая вставка.
Электрическое сопротивление предохранителей должно находиться в пределах:
для ПП-36-(250-310)∙10-6 Ом,
для ПП-28-(4,0-5,5)∙10-3 Ом.
Чтобы надежно отключать указанные контурные токи во всех режимах питания, длина предохранителей ПП-36 увеличена по сравнению с длиной предохранителя ПНБ-5 на 20 мм. Увеличение длины предохранителя увеличивает его разрывную мощность, что подтверждено многочисленными испытаниями.
Общий вид предохранителя ПП-36 представлен на рис.12.
Необходимо отметить, что вспомогательный предохранитель ПП-28 на 40А подключен непосредственно к токоприемникам и при указанных контурных токах предохранитель надежно отсекает токи в пределах допускаемой его объемом мощности (200-250А).
Аппарат (рис.11) подвешен к раме вагона на изоляторах (6) слева. Над ящиком установлен резиновый козырек, защищающий аппарат от попадания влаги.
 
 
Рис.12 Предохранитель ПП-36
Рис.13 Электромонтажная схема ящика ЯП-57Д



Учебное пособие для подготовки по профессии "Машинист электропоездов метрополитена" (Вагоны 81-717.5М. /714.5М)
ГУП МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН У Ч Е Б Н О – П Р О И З В О Д С Т В Е Н Н Ы Й Ц Е Н ТР


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Коробка соединительная СК-25Ж

      Коробка соединительная, общий вид которой представлен на рис.7, предназначена для соединения проводов силовой цепи, вспомогательной и цепи управления, подлежащих заземлению.

    Учебное пособие для подготовки по профессии "Машинист электропоездов метрополитена" (Вагоны 81-717.5М. /714.5М)

      Учебное пособие для подготовки по профессии "Машинист электропоездов метрополитена" (Вагоны 81-717.5М. /714.5М)

    Коробка соединительная СК-43Б

      Коробка соединительная, общий вид которой представлен на рис.6, предназначена для соединения в одном месте силовых кабелей ТР и кабеля силовой цепи.

    Трубчатые предохранители

      Предохранитель — это аппарат, предназначенный для защиты электрических цепей при непредвиденных увеличениях токовой нагрузки за счет расплавления калиброванной плавкой вставки, обеспечивающей разрыв цепи.

    Изготовление предохранителей на любой ток

    Наибольшее распространение получили плавкие предохранители. Они дешевы и просты в изготовлении и в случае короткого замыкания в сети обеспечивает защиту проводки от возгорания.

    Электронный предохранитель

    Стабилизированные источники питания должны быть защищены от перегрузки по току и короткого замыкания в нагрузке. Электронный предохранитель осуществляет эффективную защиту в цепях электропитания с напряжением до 45 В.