trust already work ЭКГ-10 Описание принципиальной схемы управления синхронным двигателем » Портал инженера

ЭКГ-10 Описание принципиальной схемы управления синхронным двигателем

Принципиальная схема управления синхронным двигателем приведена на рис. 9.

Схема управления синхронным двигателем предусматривает асинхронный пуск двигателя от полного напряжения сети и автомати­ческую синхронизацию. Во время пуска обмотка возбуждения автома­тически подключается к разрядному сопротивлению, что улучшает, пусковую характеристику  двигателя и предохраняет обмотку воз­буждения от опасных перенапряжений. Тиристорный возбудитель под­ключен к обмотке возбуждения наглухо.         

При подготовке схемы к пуску двигателя МС напряжение подается на силовую часть нереверсивного тиристорного преобразователя  автоматическим выключателем QF1, а  выключателем QF2 на схему управления пуском. Питание на релейно-контакторную часть схемы управления поступает через трансформатор TV6 и выпрямительный мост па диодах VD14... VPI7. Выпрямленное напряжение поступает на катушку реле времени KT1 через нормально-замкнутый контакт SA3. вакуумного выключателя. Это реле своим контактом включает промежуточное реле КТ2, чем осуществляется подготовка схемы к пуску двигателя. Тиристорный преобразователь при этом не работает, т.к. не подано напряжение питания на трансформатор TVI, от которого питается блок импульсных трансформаторов.

Кнопкой SB5 с пульта машиниста производится включение высоковольтного выключателя В . На обмотку статора синхронного двигателя МC подается напряжение 6000 В и начинается асинхронный пуск двигателя. При этом в обмотке ротора индуктируется большая ЭДС, которая значительно  выше суммарного напряжения пробоя стаби­литронов  VD2-VD7, поэтому они пробиваются, тиристор   VI открывается и обмотка ротора подключается к разрядному сопротивлению Rp. Падение напряжения на резисторе Rp через выпрямитель VD9-VD 12 подается на реле КV1, которое остается включенным в течение асин­хронного разгона двигателя. При этом ток, протекающий по разрядно­му сопротивлению,  остается почти постоянным по величине, так как пропорционально уменьшению величины ЭДС, которая индуктируется в роторе, падает величина индуктивного сопротивления X обмотки ротора в связи с падением частоты w    в процессе разгона (X=wL). При подсинхронной скорости падение напряжения на резисторе Rp резко уменьшается по нескольким причинам. Во-первых, величина ЭДС, индуктируемой в роторе, становится небольшой, при этом тиристор    V1 не включается и одна полуволна напряжения через резистор Rp не    доходит.  Кроме того,  активное сопротивление

цепи ротора становится больше индуктивного. В результате реле KV1 при подсинхронной скорости отключается, и, если разгон произойдет быстрее, чем отпадает контакт реле времени KT1, то цепь катушки реле KV2 окажется замкнутой, и своими контактами включит напряжение питания блока импульсного трансформатора тиристорного преобразователя и встанет на самоблокировку. При этом тиристорный преобразователь вступает в работу, в ротор двигателя подается ток возбуждения, и происходит его синхронизация с сетью. Если ко времени размыкания контакта KT1 в ротор двигателя не подается возбуждение и не включится реле КА, то реле КТ2 замкнет свой контакт в цепи  катушки УА2 и вакуумный выключа­тель В  отключится.       

  Отключение двигателя производится кнопкой    SB6 с пульта   машиниста или кнопкой на высоковольтной ячейке.              

       В схеме управления имеется регулятор возбуждения синхронного двигателя А2 типа БРВСД, обеспечивающий ручной и автоматический режимы управления. Выбор режима работы регулятора производится переключателем    SA, установленным в блоке БРВСД.

При ручном режиме работы обеспечивается  постоянство тока возбуждения двигателя.

В автоматическом режиме регулятор обеспечивает устойчивую работу двигателя при его перегрузках активной мощностью и макси­мальное использование, компенсирующей способности  для поддержания величины  сетевого  напряжения на уровне близком к номинальному.   Для этого в ротор подается постоянно действующий начальный ток возбуждения    Jв нач. = 0,6   J в ном., к которому добавляется ток возбуждения, зависящий от активного тока двигателя или от отклонения напряжения сети от номинального. При холостом ходе  двигателя, регулятор обеспечивает форсировку тока возбуждения  при глубоких, более, чем 0,8 Uном., падениях напряжения сети, номинальное возбуждение - при напряжении сети в пределах от 0,8 U ном до  номинального и начальное возбуждение - при повышенном напряжении сети. При работе двигателя под нагрузкой осуществляется регулирование тока возбуждения  в функции активного тока. Выбор  параметра, по какому в каждый данный момент времени целесообразно регулировать возбуждение двигателя осуществляется логическим вы­ходным устройством. Регулятор оснащен быстродействующими дискрет­ными датчиками активного тока и напряжения, работающими на принци­пе измерения мгновенного значения входного синусоидального сигнала Их запаздывание не превышает 0,02 сек.

 Выходной сигнал блока БРВСД поступает на силовой  тиристорный возбудитель и управляет им. Сигнал обратной связи по току возбуждения поступает в блок БРВСД от датчика, входящего в состав возбудителя.

Описание принципа работы блока регулирования возбуждения синхронного двигателя БРВСД и тиристорного преобразователя БРГ-Э приведено в 4-ом разделе.

 


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ЭКГ-10 Описание принципиальной схемы вспомогательных приводов

      Описание принципиальной схемы вспомогательных приводов Принципиальная схема вспомогательных электроприводов, освещения и обогрева приведена...

    Базовая программа PLC для управления трехфазным двигателем переменного тока (для начинающих)

      Базовая программа PLC для управления трехфазным двигателем переменного тока - для начинающих...

    Электрические схемы тепловоза ТЭМ2

    ПЧТ - переключатель числа тепловозов; В2-В4, В27, В28, В32 - тумблеры;

    Схема управления шаговым двигателем.

    Эта схема является частью схемы опубликованной в журнале «РадиоХобби» №1 за 2001г. Стр. 44 в статье Юрия Сафонова из Киева «Система Дистанционного Управления для High - End УМЗЧ».

    Типовые схемы пуска синхронных электродвигателей

    Для эксплуатации синхронных двигателей большое значение имеет правильный выбор схемы подключения. Сегодня наиболее распространенной, простой и надежной схемой является схема прямого пуска от полного сетевого напряжения. Исключение: двигатели с

    Схема подключения трёхфазного электродвигателя

    Трехфазный электродвигатель должен подключаться к трехфазной сети, напряжение которой должно составлять 380 В. Обычно напряжение для схемы управления снимают с двух проводов: фазного и нейтрального.