trust already work Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750 » Портал инженера

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

Привод реверса и режимов

 Механизм переключения реверс-режима гидравлических передач служит для изменения направления вращения раздаточного вала УГП и изменения режима работы. Механизм реверс-режима УГП тепловоза включает в себя две подвижные муфты вала реверса и вторичного вала, каждая из которых, двигаясь в ту или иную сторону от нейтрального состояния, включает один из режимов работы: маневровый или поездной. Для переключения муфт на крыше гидропередаче установлены 2 пневматических сервоцилиндра, которые механически связаны с подвижными муфтами вторичного вала и вала реверса. В нейтральном положении подвижные муфты удерживаются пружинами сервоцилиндров, а во включенном положении - давлением воздуха, подаваемым в полость сервоцилиндра и фиксаторами. После перемещения одного из поршней сервоцилиндров, конец фиксатора опускается в одно из крайних положений - в проточку на зубчатой рейке, которая соединена со штоком сервоцилиндра при помощи пальца. Шток поршня сервоцилиндра освобождается от фиксатора в момент начала переключения реверса под действием давления воздуха, подводимого в это время к фиксатору.
Для невозможности переключения подвижных муфт во время движения локомотива предусмотрен блокировочный клапан, пропускающий воздух к фиксаторам, разблокирующим поршень сервоцилиндра для перемещения, только при неподвижном состоянии тепловоза.
Для предотвращения одновременного включения обеих подвижных муфт гидропередачи в схеме введена электрическая блокировка, а также есть и механическая блокировка. Для контроля положения подвижных шлицевых муфт, последние механически связаны со специальными контактными барабанами, которые, поворачиваясь, замыкают соответствующие цепи в схеме управления тепловозом. Фиксаторы сервоцилиндра связаны с конечными выключателями, контакты которых также введены в схему управления.

Гидравлический доворот

 В связи с конструкционными особенностями УГП 750 (а именно отсутствием гидромуфты) тепловоза ТГМ4 при передвижение шлицевых муфт есть вероятность, что шлицы подвижных муфт сразу не войдут в зацепление с внутренними шлицами вторичного вала или вала реверса и создастся ситуация "зуб в зуб". Для переключения в этих случаях схемой реверсирования предусмотрена установка на контактных барабанах гидропередачи дополнительных контактов, которые контролируют положение подвижной муфты и замыкаются при попадании ее в положение "зуб в зуб".
Контактный барабан имеет следующий вид:

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

При попадании подвижной муфты в положение "зуб в зуб" замыкание контакта гидродоворота на одном из контактных барабанов гидропередачи приводит к включению реле гидродоворота, который своими замыкающими контактами обеспечивает включение электрогидравлического вентиля №1, который дает команду на заполнение 1-го гидротрансформатора. Это обеспечит доворот подвижной муфты до включаемого положения. Сигнал на включение электрогидравлического вентиля №1 поступает при каждом переключении реверса, однако при отсутствии задержки муфты в положении "зуб в зуб" золотниковая коробка не успевает сработать на наполнение ГТР №1. При выходе подвижной муфты из положения "зуб в зуб" во включаемое положение контакт гидродоворота размыкается и разрывает цепь питания электрогидровентиля №1.
Схема реле гидродоворота выполнена на полупроводниках по схеме мультивибратора и совмещена со схемой блока управления УГП.
Ниже приведена схема реле гидродоворота:

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

Процесс переключения перемещения подвижных муфт гидропередачи тепловоза ТГМ4 протекает в следующей последовательности:

  • в корпуса фиксаторов подается воздух, вследствие чего конец фиксатора выходит из зацепления с зубчатой рейки и поршень сервоцилиндра возвращается в нейтральное положение за счет пружины;
  • далее включается необходимый электропневмовентиль, который подает воздух в сервоцилиндр, поршень передвигается и занимает нужное положение;
  • при попадании муфты в положение "зуб в зуб" автоматически производится гидравлический доворот передачи, в результате чего происходит включение муфты в рабочие положение;
  • производится фиксация штока включенного сервоцилиндра.

 Механизм перемещения подвижных муфт состоит из следующего оборудования:

  • Два сервоцилиндра;
  • 4 электропневмовентиля;
  • Два фиксатора;
  • Два вертикальных вала;
  • Две подвижные муфты;
  • Блокировочный клапан;
  • Две тяги;
  • Два рычага;
  • Два валика.

Сервоцилиндры

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

 Сервоцилиндр служит для перемещения рейки с зубьями, которая в свою очередь находится в зацеплении с зубчатым сектором, верхняя часть которого выполнена в виде шестигранника (для поворота ключом). Поршень, находящийся в сервоцилиндре перемещается за счет подачи подачи воздуха. На поршне имеются канавки для установки манжет, которые предотвращают переход воздуха из одной части в другую.

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

В цилиндре также установлена пружина, на которою надет специальный стакан (с одной стороны) и втулка (с другой стороны). За втулкой на штоке поршня нарезана резьба, на которую накручивается гайка и обязательно шплинтуется (иначе гайка может раскрутится, вследствие пружина будет сжата недостаточно, и поршень не вернется в нейтральное положение).

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

Выше показанная конструкция предназначена для того чтобы возвращать поршень в нейтральное положение, после того как подача воздуха в цилиндр прекратится(ну и конечно сработает концевой выключатель).

Электропневмовентиль ВВ-32

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

Устройство состоит из 2 частей:

  • Электромагнит;
  • Клапанная система.

 Электропневмовентиль служит для пропуска воздуха из одного канала в другой, и это происходит только в случае когда к электромагниту поступает питание или нажата кнопочка, находящиеся сверху (ручное перемещение якоря).
Схематическое изображение:

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750
  1. Заглушка;
  2. Уплотнительная шайба;
  3. Корпус;
  4. Катушка;
  5. Ярмо;
  6. Резиновая прокладка;
  7. Крышка;
  8. Кнопка для ручного включения;
  9. Винт для крепления крышечки;
  10. Немагнитная втулка;
  11. Контактные выводы;
  12. Якорь;
  13. Сердечник;
  14. Верхний клапан;
  15. Резиновая прокладка;
  16. Винт для регулировки выходящего воздушного потока;
  17. Втулка;
  18. Нижний клапан;
  19. Пружинка.

Такие вентиля также применяются для: управления жалюзями холодильника вентилятора, авторасцепка, восьмипозиционный, тифон, свисток и т.д.

Фиксатор

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

К одному из штоков поршня, находящегося в сервоцилиндре прикреплена зубчатая рейка, которая перемещает зубчатый сектор. Так вот на зубчатой рейке есть два отверстия, они предназначены для того чтобы в них входил конец фиксатора и удерживал шток поршней от продольных перемещений.
Фиксатор "концевого" выводится из отверстий зубчатой рейки с помощью воздуха.

Подвижная муфта

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

Вертикальный вал

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

Полумуфта вертикального вала

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750 Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

Валик и рычаг

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750 Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

Тяга

Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

Тяга с одной стороны соединена с подвижной муфтой, а с другой стороны - с рычагом, который в перемещается валиком, сверху которого устанавливается вертикальный вал.

 

 

 

Сайт tgm4.org принадлежит порталу Инженеры Инфо



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Вал реверса УГП 750

    Вал реверса приводится во вращение от зубчатого колеса второй ступени вторичного вала и предназначен для передачи крутящего момента на раздаточный вал при движение тепловоза назад.

    Вторичный вал УГП 750

    Вторичный вал является связующим звеном между главным и раздаточным валами. Зубчатые колеса вала находится в постоянном зацеплении с зубчатыми колесами, размещенных на турбинных валах 1-го и 2-го гидротрансформаторов.

    Гидропередача (УГП 750-202ПР2)

    Одним из элементов трансмиссии на тепловозе является гидропередача. На тепловозах ТГМ4 устанавливается гидропередача, которая позволяет развивать скорость 27 км/час на маневровом режиме и 55 км/час - на поездном.

    Гидропередача Дизель Д49

    Унифицированная гидропередача (УПГ) служит для восприятия крутящего момента от коленвала двигателя и передачи его к осевым редукторам посредством карданных валов тепловоза.

    Электрооборудование УГП 750-1200М

    Гидропередача может устанавливаться на различных типах тепловозов, которые могут иметь отличные друг от друга компоновки оборудования и схемные решения выполнения цепей управления, в частности управления переключением реверс-режимных муфт

    Коробка переключения передач(КПП) Ваз 2108, 2109, 21099

      В зависимости от комплектации автомобиля устанавливается четырех или пятиступенчатая коробка передач. Конструктивно коробка передач объединена с главной передачей и дифференциалом Крутящий момент от коробки передач передается на ведущие колеса