trust already work Гидропривод горизонтально-протяжного станка модели 7А540 (7А510) » Портал инженера

Гидропривод горизонтально-протяжного станка модели 7А540 (7А510)

Гидросистема станка (рис. 55) состоит из главного гидропривода ивспомогательного гидропривода. Главный гидропривод построен на базе регулируемого насоса 2 типа НП4М-714 (НП4М-715).

Гидропривод горизонтально-протяжного станка модели 7А540 (7А510)

Р и с. 55. Гидравлическая схема горизонтально-протяжного станка модели 7А540 (7A510):

1 — насос; 2 — насос типа НП4М-714 (НП4М-715); 3 — шестеренный насос; 4 — подпорный клапан; 5 — напорный золотник; 6 — дифференциальный распределитель; 7 — рабочий цилиндр; 81013 — электромагниты; 9 — вспомогательный цилиндр; 1114 — распределители; 12 — предохранительный клапан

Насос высокого давления служит для питания маслом рабочего цилиндра 7станка. Встроенный в насос 2 шестеренный насос 3 низкого давления служит для питания маслом узлов управления подпитки насоса высокого давления.

Рабочий ход осуществляется следующим образом: масло от насоса 2 подается под торец золотника дифференциального распределителя 6 типа У7-453 и золотник перемещается в крайнее левое положение. Масло поступает в рабочую полость (штоковую) рабочего цилиндра 7. Из полости обратного хода (поршневой) масло поступает через распределитель 6 в насос.

Так как объем масла в поршневой полости больше объема масла в штоковой полости, а подпорный клапан 4 насоса заглушен, то из-за отсутствия слива в поршневой полости рабочего цилиндра 7 возникает противодавление, которое вызывает повышение давления в рабочей полости рабочего цилиндра 7. В результате этого масло поступает под торец напорного золотника 5 типа БГ54-16и, преодолевая сопротивление пружины, отжимает золотник. Рабочая полость цилиндра 7 сообщается со сливом, и масло в объеме, равном разности объемов полостей цилиндра 7 (объему штока), сливается через напорный золотник 5 в бак.

В процессе работы станка, при протягивании, напорный золотник 5настраивается так, чтобы манометр поршневой полости показывал противодавление, равное 0,5 — 1,0 МПа.

При обратном ходе масло подается насосом через распределитель 6 по трубопроводу в поршневую полость цилиндра 7. Золотник распределителя перемещается в крайнее правое положение, сообщая рабочую и обратную полости рабочего цилиндра 7.

Давление масла в штоковой полости цилиндра такое же, как и в поршневой, но площадь поршня в поршневой полости больше площади поршня в штоковой полости, что и обеспечивает обратный ход. Масло из штоковой полости проходит через золотник, минуя насос, в поршневую полость рабочего цилиндра 7. Гидронасос же подает в гидросистему масло в объеме, равном разности объемов поршневой и штоковой полостей гидроцилиндра 7, всасывая масло из бака.

Вспомогательный гидропривод служит для отвода и подвода протяжки и в случае поставки узлов по особому заказу для осуществления привода стружковыгрузки и стружкоочистки.

Насос 1 нагнетает масло в штоковую полость вспомогательного цилиндра 9. Для осуществления отвода протяжки включается электромагнит 8, в результате чего левая торцовая полость распределителя 11 типа 4Г73-34 соединяется с линией нагнетания. Золотник распределителя 11 давлением масла смещается вправо, и масло из поршневой полости вспомогательного цилиндра 9 через распределитель 11 сливается в бак.

При выключенных электромагнитах 8 и 10 золотник распределителя 11находится в нейтральном положении под действием пружин. Трубопроводы разобщены, что позволяет останавливать шток (а вместе с ним и сопровождающую каретку) в любом положении.

Для осуществления подвода протяжки включается электромагнит 10. Правая торцовая полость распределителя 11 сообщается с линией нагнетания, и давлением масла золотник смещается влево. В поршневую полость вспомогательного цилиндра 9 подается масло под давлением. Штоковая и поршневая полости сообщаются и из-за того, что объем поршневой полости больше объема штоковой полости, происходит подвод протяжки.

Масло из штоковой полости переходит в поршневую полость.

Предохранительный клапан 12 типа Г52-14 с переливным золотником предохраняет систему от перегрузки. Настраивается клапан на давление 2,0 —2,5 МПа.

Так как площадь поршня вдвое больше площади штока, скорости подвода и отвода протяжки одинаковы и равны 14 м/мин.

Разгрузка насоса вспомогательного гидропривода осуществляется при включении электромагнита 13 распределителя 14.

Возможные неисправности гидропривода горизонтально-протяжного станка модели 7А540

Причина неисправности

Способ устранения

Неравномерность хода протяжки, шум

Наличие воздуха в гидросистеме

Выпустить воздух из системы, отвернув пробки или ослабив болты фланцев нагнетательных трубопроводов рабочего цилиндра

Негерметичность всасывающего трубопровода

Проверить крепление и целостность всасывающих трубопроводов насоса высокого давления или шестеренного насоса

Насос не создает нормального давления

Низкий уровень масла в баке

Заполнить бак маслом до отметки маслоуказателя

Наличие воздуха в гидросистеме

Удалить воздух из системы

Утечки масла в отдельных узлах или трубных соединениях

Проверить целостность трубопроводов и плотность всех трубных соединений, исправность прокладок, затяжку фланцез и крышек

Засорение клапана высокого давления

Отвернуть до отказа винт 7, регулирующий усилие пружины клапана, промыть клапан струей масла при работающем насосе. Отрегулировать пружину на необходимое давление по манометру. Если давление не достигает требуемой величины, снять крышку 8, вынуть золотник 9, прочистить клапан и седло. Собрать клапан и отрегулировать его на необходимое давление

Не отрегулирован клапан высокого давления

Подтянуть винт 7 соответствующего предохранительного клапана 10

Заклинило золотник 11 или сломалась его пружина

Разобрать и устранить обнаруженную неисправность

Механизм управления не изменяет производительность насоса или изменяет недостаточно

Засорился клапан шестеренного насоса

Разобрать клапан шестеренного насоса, прочистить клапан и седло. Собрать и отрегулировать

Неисправен цилиндр управления

Проверить исправность электромагнитов 13 и их проводов. Проверить исправность пружин трехпозиционного золотника (насоса НПМ-71). Если золотник засорился, вынуть его и прочистить

Заклинило скользящий блок

Демонтировать цилиндр управления, проверить перемещение скользящего блока вручную, при необходимости вынуть блок и устранить причину заклинивания

Низкий уровень масла в баке

Заполнить бак маслом до отметки маслоуказателя

Сгорела катушка одного из четырех электромагнитов

Заменить электромагнит

Застрял один из плунжеров

Снять крышку 5, прочистить и промыть механизм управления

Неправильно установлен соответствующий винт 6

При помощи регулировочного винта добиться нужной производительности

Застрял золотник 2 или сломалась его пружина

Разобрать распределитель, устранить неисправность

Протяжка не отводится назад

Сгорел электромагнит (поз. 10 или 8 на рис. 55)

Заменить электромагнит

Застрял золотник распределителя (поз. 11на рис. 55)

Разобрать распределитель, устранить причину заклинивания

Негерметичные уплотнения вспомогательного цилиндра (поз. на рис. 55)

Заменить уплотнения

Гидропривод горизонтально-протяжного станка модели 7А540 (7А510)

Р и с. 56. Узлы насоса типа НП4М-714:

  • а — блок управления насосом;
  • б — вид насоса со стороны трубопроводов;

1, 3 — электромагниты; 2 — золотники управления; 4 — плунжер; 5 — крышка; 6 — регулировочный винт; 7 — регулировочный винт; 8 — крышка; 9 — золотник; 10 — предохранительный клапан; 11 — золотник установки блока насоса в среднее положение

 

«Неисправности гидроприводов станков» Ю.А.Смирнов_В.С.Волков



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Гидропривод фрезерно-отрезного станка модели 8В66

    Дроссель 9, включенный в линию цилиндра 12, служит для замедления движения поршня цилиндра 12. Поэтому вертикальный разжим и зажим происходит медленнее горизонтального. 

    Гидропривод поперечно-строгального станка модели 7М36 (7М37)

    Масло от насоса 13 по проточкам а и б сливается в бак, а масло от насоса 14 по проточкам в и г поступает к крановому распределитель гидропанели 4 типа3Г31-16.

    Гидропривод фрезерно-центровального станка модели МР71 (МР73, МР75)

    Гидропривод фрезерно-центровальных полуавтоматов МР71, (МР73, MP75) (рис. 53) состоит из четырех не зависимых друг от друга гидросистем, питаемых от одного сдвоенного насоса типа 18Г12-14А.

    Гидропривод агрегатно-сверлильного станка модели 5А641

    Освобождение стола. При включении электромагнита 11 золотник распределителя 9 перемещается в правое положение. Нижняя полость цилиндра24 соединяется со сливом, а верхняя — находится под давлением. 

    Гидропривод хонинговального станка модели 3А83

    Основной поток масла поступает к гидропанели 2 типа Г31-14, которая служит для направления потока масла в верхнюю или нижнюю полость гидроцилиндра в зависимости от настройки кулачков управления. Кроме того, в гидропанели имеется

    Гидропривод плоскошлифовального станка модели 3Б722 (3Б724)

    При правом положении золотника распределителя 36 масло поступает в левую полость цилиндра 11, прикрепленного к столу. Стол движется влево.