trust already work Автомобильная электроника » Портал инженера

Автомобильная электроника

Тахометр для двигателя внутреннего сгорания

Схема тахометра показана на рис.1. Его можно установить на двигателе с любым числом цилиндров, подключив подходящие времязадающие резисторы R7, R8 и R9. Индикатор - измерительный стрелочный прибор с током полного отклонения стрелки 10 мА. Шкала прибора проградуирована в об/мин с максимальным пределом 6000 об/мин.

Подстроечный резистор R10 предназначен для окончательной калибровки прибора. Резистор R5 и стабилитрон VD1 с напряжением стабилизации 24 В - схема защиты от кратковременных бросков напряжения бортсети автомобиля. Подключение резисторов R7-R9 к корпусу производят в зависимости от числа цилиндров двигателя (R7, R8 и R9 - четырем, шести и восьми цилиндрам соответственно).

Аналог микросхем DA1, DA2 типа LM2900 - четырехканальный операционный усилитель типа К1401 УД 1. Транзистор VT1 - любой маломощный, кремниевый.

Сигнализаторы превышения скорости

Устройство, схема которого показана на рис.2, срабатывает, когда скорость автомобиля превысит заданную. При этом из громкоговорителя раздастся звуковой сигнал, исчезающий вскоре после снижения скорости автомобиля (на 5...6 км/ч).

Выпрямительный мост на диодах VD2-VD6 выпрямляет импульсы, поступающие от контактов прерывателя автомобиля. Стабилитрон VD4 ограничивает полученное постоянное напряжение на уровне 4,7 В. Это напряжение пропорционально числу оборотов двигателя. После транзистора VT1 и диодного детектора VD7-VD8 оно поступает на потенциометр R5, который является регулятором порога срабатывания устройства. Сигнал с потенциометра R5 поступает на формирователь и мультивибратор на логических элементах микросхемы DD1. Транзистор VT2, в коллекторную цепь которого включен громкоговоритель ВА1, усиливает сигнал мультивибратора.

Аналогами микросхемы типа CD4011АЕ являются цифровые микросхемы типов К176ЛА7 и К561ЛА7. В качестве VD1 можно применить стабилитрон типа Д814Б на напряжение стабилизации 9 В. Аналогом всех других диодов является диод типа КД521А.

Еще одна схема сигнализатора превышения скорости показана на рис.3. Она состоит из четырех усилителей на микросхемах типа LM2900. Усилитель на элементе DA1 фильтрует и усиливает сигнал, поступающий от катушки зажигания. Усилитель на элементе DA2 - тахометр, преобразует частоту сигнала в напряжение так, что напряжение на его выходе пропорционально числу оборотов двигателя. Компаратор на элементе DA3 сравнивает напряжение тахометра с опорным напряжением, и при превышении заданной скорости открывается выходной транзистор VT2 . На элементе DA4 собран генератор, вырабатывающий звуковой сигнал.

В качестве аналогов можно применить транзисторы типа КТ315 и диоды типа КД521А.

Тахометр

Схема тахометра показана на рис.4. В качестве датчика импульсов используют магнитную головку В1. Сигналы усиливаются элементом DA1 и подаются на вход ждущего мультивибратора на элементах DA2 и DA3.

Полученные прямоугольные импульсы через потенциометр регулировки R9 поступают на формирователь на элементе DA4 и затем - на прибор с измерительной шкалой, проградуированной в об/мин.

В качестве аналогов можно использовать микросхемы типа К1401УД1, диоды типа КД521А. Стабилитрон VD3 типа КС168А.

Устройство управления частотой движения стеклоочистителя Схема регулятора работы стеклоочистителя показана на рис.5. В ней использован интегральный таймер DA1 типа NE555V, который позволяет задавать длительность временных интервалов, в течение которых происходит"качание" стеклоочистителя. Микросхема DA1 работает в режиме несинхронизированного мультивибратора.

Длительность интервала, в течение которого таймер находится во включенном состоянии, определяется емкостью конденсатора С1, сопротивлениями потенциометра R2 и резистора R3. Потенциометром R2 можно изменять интервал работы стеклоочистителя от 2 до 15 с.

В качестве аналога микросхемы DA1 можно применить микросхему типа КР1006ВИ1. Реле должно быть с сопротивлением обмотки электромагнита 1200 Ом. Все диоды могут быть типа КД521А.

Противоугонное устройство

Устройство (рис.6) состоит всего из трех деталей: тиристора VS1, диода VD1 и геркона SF1. Оно не имеет ни одного механического контакта и потайного тумблера, надежно, долговечно и представляет собой электронный выключатель "массы".

Тиристор VS1 - электромагнитное реле, которое срабатывает при поступлении даже кратковременного импульса на управляющий электрод, который подается при замыкании установленного в салоне геркона БР1. Тиристор открывается, сопротивление его резко уменьшается, и клемма аккумулятора "-" соединяется с "массой". Так как тиристор пропускает ток лишь в одном направлении (от аккумуляторной батареи в бортовую сеть), то для того чтобы аккумулятор мог подзаряжаться от генератора, параллельно тиристору в обратной полярности включен диод VD1. При выключенном зажигании или не работающем двигателе устройство переходит в "противоугонный" режим.

Размещают устройство под капотом в труднодоступном месте так, чтобы оно не бросалось в глаза постороннему. В корпусе тиристора желательно сделать отверстие под болт М8 для клеммников (рис.7). Геркон SF1 устанавливают в салоне в потайном месте. Магнит геркона хранится у водителя.

 



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ЗАРЯДНО-РАЗРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА

    Как же контролировать изменение напряжения элементов в процессе заряда и разряда? Можно использовать для этого тестер, но лучше вольтметр с растянутой ограниченной шкалой (рис.2).

    ЗАЩИТА ТРЕХФАЗНЫХ ДВИГАТЕЛЕМ ОТ НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

    Во многой литературе дано описание несложных схем защиты электродвигателей (ЭД) с помощью токового реле, которое включено между нулевой точкой двигателя и нейтралью сети.

    Зарядка и восстановление аккумулятора

    В результате неправильной эксплуатации автомобильных аккумуляторов пластины их могут сульфатироваться, и он выходит из строя. Известен способ восстановления таких батарей при заряде их "ассимметричным" током.

    Прибор для установки угла опережения зажигания

    Точная установка момента зажигания горючей смеси в цилиндрах двигателя автомобиля - процесс кропотливый, требующий определенного навыка и больших затрат времени. Описываемый ниже прибор позволяет быстро и легко выполнить эту операцию в любых

    Многоуровневый индикатор бортового напряжения

    Это простое устройство предназначено для контроля за состоянием бортовой сети автомобиля и позволяет существенно продлить срок службы аккумуляторной батареи, не допуская ее разряд более чем на 50%.

    Сигнализатор движения задним ходом

    Установку на автомобиль любого устройства, повышающего безопасность движения, можно только приветствовать. В частности, улучшить взаимную ориентацию пешеходов и водителей позволяют сигнализаторы движения задним ходом.