trust already work Фрезерование на станках и ручными электрофрезерами » Портал инженера

Фрезерование на станках и ручными электрофрезерами

Фрезерование прямолинейных кромок на фрезерном станке. Прямолинейные кромки фрезеруют: а) для выверки их под ли­нейку; б) для отборки профиля во всю длину детали (сквозное фрезерование); в) для отборки профиля на части длины детали (несквозное фрезерование).

Во всех трех случаях фрезерование ведется по направляю­щей линейке. При обработке более или менее длинных деталей к половинкам линейки прикрепляют деревянные бруски.

Для выверки кромки детали под линейку выходную поло­вину линейки (вторую от станочника) устанавливают в одной плоскости с режущими кромками резцов, а переднюю полови­ну отодвигают, или, как говорят, «утапливают», от линии реза­ния на толщину снимаемого слоя древесины (рис. 112, а). Часто делают иначе: укрепляют на половинках линейки бруски, у ко­торых разница в толщине равна толщине снимаемого слоя. Ра­боту ведут так же, как на фуговальном станке.

В случае профильного фрезерования, когда часть ширины обрабатываемой кромки не фрезеруется обе половинки направляющеи линейки устанавливают в одной плоскости и тогда режущие кромки ножей или фрезы выступают за линейку на глубину фрезерования. В этом случае очень удобно прикрепить к линейке один сплошной брусок с прорезью для режущей ча­сти инструмента. При несквозном фрезерова­нии деталь в несколь­ко наклонном к линей­ке положении упирают торцом в упор перед резцами, затем ее при­жимают к направляю­щей линейке. В таком

положении деталь над­вигают на резцы до противоположного упо­ра (рис. 112, 6).

При прямолинейном фрезеровании, особен­но узких деталей — штабиков, раскладок и т. п. — обязательно нужно пользоваться верхними и боковыми прижимными приспо­соблениями. Если та­ких приспособлений нет, прикрепляют отфугованный брусок строго параллельно на­правляющей линейке на расстоянии от нее, равном ширине обра­батываемых деталей, и между бруском и ли­нейкой проталкивают детали под фрезу. В большинстве случаев прикрепляют сверху второй брусок, который одновременно служит прижимом для обраба­тываемых деталей и ограждением.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Режущий инструмент для профильного строгания (фрезерования) на станках

      В деревообработке фрезерованием называют строгание на станке вращающимися ножами криволинейных поверхностей и отборку профилей.

    Ручной инструмент для профильного строгания

      Обработку профильных деталей производят различным по конструкции инструментом. Применяют деревянные и металли­ческие горбачи, зензубель, фальцгобель, шпунтубель, галтели, фигареи, штабгобели, федергобели, грунтубели, калевки (отбор­ники).

    Работа на фуговальном станке

      Основной  возможный дефект строгания  на фуговальном станке — непрямолинейность остроганной поверхности. Она воз­никает в результате слабого или нерав­номерного нажима на обрабатываемую деталь.

    Строгание на фуговальном станке

      Основными частями фуго­вального станка являются ста­нина, две чугунные плиты, об­разующие рабочий стол, ноже­вой вал (ножевая головка), строгальные ножи, привод.

    Приемы работы на станке

      Направляющая линейка Нечунаева. Установка направляющей линейки, крепление которой производится болтами, — работа кропотливая и  длительная.

    Режимы резания CNC

    Скорость вращения шпинделя, скорость подачи - всё это основы резания. Получить информацию об этом сравнительно легко. В любой книге по фрезерному делу можно найти данную информацию.