trust already work Электрооборудование УГП 750-1200М » Портал инженера

Электрооборудование УГП 750-1200М

Электрооборудование УГП 750-1200М

Гидропередача может устанавливаться на различных типах тепловозов, которые могут иметь отличные друг от друга компоновки оборудования и схемные решения выполнения цепей управления, в частности управления переключением реверс-режимных муфт гидропередачи, трогания тепловоза, узла ограничения скорости, возможности управления тепловозами по системе двух единиц и др.
 В любом случае, электрическая схема тепловоза, связанная с цепями управления гидропередачей должна быть выполнена с соблюдениями следующих требований.
1. Переключения реверс-режимных муфт гидропередачи возможно осуществить только при частоте вращения холостого хода дизеля (нулевом положении контроллера) и поднятых фиксаторах муфт. Положение реверс-режимных муфт гидропередачи должно контролироваться свето-сигнальной арматурой на посту управления тепловозом.
 В случаях, когда муфты при переключении попадают в положение "зуб в зуб", автоматически через контакты, установленные на гидропередачи, должен включаться гидродоворот - импульсное наполнение первого гидротрансформатора УГП - включение ЭГВ №1. При включении муфты гидродоворот также автоматически должен прекратиться. При работе тепловозов ао системе двух единиц работа системы гидродоворота должна осуществляться на каждой передаче отдельно.
2. Трогание тепловоза возможно только при полностью включенной муфте соответствующего режима работы и направления вращения гидропередачи, и это положение должно быть зафиксировано (фиксаторы опущены).
 При управлении тепловозами по системе двух единиц должны быть полностью включены и зафиксированы реверс-режимные муфты гидропередачи обоих тепловозов.
 Для возможности увеличения частоты вращения дизеля тепловоза без трогания с места в цепи вентиля наполнения первого гидротрансформатора передачи должен быть установлен выключатель ("Управление гидропередачей").
3. Переключение гидроаппаратов передачи осуществляется блоком управления. Причем, при работе на тепловозах по системе двух единиц переключение должно осуществляться от одного блока управления, как правило, блока гидропередачи того тепловоза, с которого осуществляется управление. Переключение осуществляется автоматически. При этом, на тепловозе должен быть предусмотрен выключатель должен быть предусмотрен переключатель, которым возможно вручную включить ту или иную ступень гидропередачи при выходе из строя системы электроавтоматики.
 Работа гидропередачи на второй ступени должна контролироваться светосигнальной арматурой на посту управления тепловозом.
4. При срабатывании в блоке управления гидропередачей реле ограничения максимальной скорости схема тепловоза должна обеспечить снятие нагрузки с гидропередачи - разрыв цепи питания вентиля наполнения первого гидротрансформатора, подачу звукового сигнала и повторное включение гидропередачи только при минимально частоте вращения дизеля (с 1-ой позиции контроллера).
5. Цепи питания электрооборудования гидропередачи и блока управления должны быть защищены от перегрузки и токов короткого замыкания установкой автоматического выключателя с установкой номинального тока 5А.

Система автоматического переключения ступеней скорости

 В принятой электрогидравлической системе автоматического переключения ступеней скорости электрическая часть выполняет роль измерительной, а также и командной, гидравлическая является исполнительной. Электроавтоматика переключения является 2-х импульсной, переключение зависит от двух параметров:

  • частоты вращения дизеля, пропорциональной позиции контроллера машиниста;
  • частоты оборотов турбинного вала первой ступени, пропорциональной скорости движения локомотива.

Принципиальная электрическая схема приведена ниже:

Электрооборудование УГП 750-1200М

При определенной частоте оборотов двигателя и скорости движения локомотива, соответствующей по тяговой характеристике моменту переключения гидропередачи с одного аппарата на другой, напряжение датчика G2P (устанавливается на с заднего торца УГП на турбинном валу 1-й ступени), частота оборотов которого пропорциональна скорости движения локомотива, превышает величину напряжения датчика G1P (устанавливается на торце откачивающего насоса и приводится во вращение от главного вала УГП), частота оборотов которого пропорциональна частоте вращения дизеля, и реле K1N срабатывает, затем промежуточное реле K4 влияет на работу (включает/выключает) электрогидравлических вентилей (ЭГВ), управляющих наполнением гидротрансформаторов.
 Когда снижается напряжение датчика G1P ниже напряжения, создаваемого датчиком G2P, реле K1N отключается, происходит обратный переход.
 Что же касается гидропередачи марок УГП 750/202ПР2 и УГП 1200/212ПР, которые устанавливаются на тепловозах ТГМ4 и ТГМ6 соответственно, то на них устанавливается только по одному датчику скорости на турбинном валу 1-й ступени и автоматическое переключение между гидроаппаратами происходит только при определенных скоростях тепловоза и при этом обороты коленвала дизеля не учитываются.

 

 

Сайт https://tgm4.org принадлежит порталу Инженеры Инфо



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Описание электрической схемы тепловоза 2ТЭ10М

    БУ (блокировочное устройство тормоза № 367) установить в рабочее положение Реверсивную рукоятку КМР установить в положение «Вперед» или «Назад» (В или Н).

    Электрические аппараты тепловоза 2ТЭ10М

    Промежуточное реле, в цепь реле включают защитные блокировки...

    Проверка работы реле давления масла дизеля 3А-6Д49

    Проверку производите на прогретом дизеле с помощью переносной лампы, бачка с манометром и кранами в следующей последовательности....

    ДТ-75 гусеничный трактор

    Трактор ДТ-75 ДЕС4 гусеничный, пахотный, сельскохозяйственный, общего назначения, тягового класса 3, предназначен для выполнения основных сельскохозяйственных работ в агрегате с навесными, полунавесными и прицепными орудиями, а также машинами с

    Схема тормозного оборудования тепловоза ТГМ6А

    Тепловоз ТГМ6 оборудован пневматическим прямодействующим автоматическим тормозом и пневматическим прямодействующим неавтоматическим тормозом. Первый предназначен для торможения состава и самого тепловоза, а второй — только для торможения тепловоза.

    Схема тормозного оборудования тепловоза ТЭМ2

    Маневровый тепловоз ТЭМ2 оборудован автоматическим, вспомогательным прямо действующим и ручным тормозом.