trust already work Перелом шейки бедра » Портал инженера

Перелом шейки бедра

Практика показывает, что перелом шейки бедра встречается очень часто в последнее время и что данная проблема есть, по большей части, у пожилых людей. Как правило, бедренная кость состоит из тела и двух концов, которые называются эпифизами. Один из двух эпифиз имеет на конце круглую головку, которая так или иначе соединяется с нашим тазом. В свою очередь тело присоединяется к бедренной кости благодаря суженной части шейки. В месте, где соединяются шейка бедра и тело, существуют, так называемые, вертелы.
 

Как правило, переломы в районе бедра наблюдаются у людей пожилого возраста, причем после падения. Какие же симптомы при переломе бедра?

Симптомы при переломе шейки бедра.

Как правило, симптомов, говорящих о переломе бедра, всего несколько, поэтому их легко запомнить.
1. Уменьшение ноги. — После падения, в котором кость ломается, обычно мышцы сокращаются, тем самым двигая ногу поближе к тазу. Обычно нога уменьшается на пару сантиметров.
2. Боль. — Также при переломе шейки бедра симптомов бывает боль. Как правило, она не резкая, однако она непосредственно усиливается, когда вы пытаетесь начать ходить или как-либо двигать сломанную ногу. Боль также увеличивается, если легонько постучать по пятке ноги.

Первая помощь при переломе бедренной кости.

В том случае если у пострадавшего перелом шейки бедра, то необходимо провести первую помощь. Она проводится следующим образом:
1. Пострадавшего необходимо аккуратно и осторожно положить на спину.
2. Сделать фиксацию ноги при помощи шину, причем колено и таз должны быть зафиксированы в первую очередь.

Такими легкими действиями и проводится первая медицинская помощь при поломке шейки бедренной кости. Конечно, после ее завершения пострадавшего необходимо в скорой мере доставить в некоторое медицинское учреждение.

Лечение переломов бедра.

В том случае если у вас возникла травма бедренной кости, то после проведения всех соответствующих действий, ваша нога будет сращиваться примерно 5-9 месяцев. Однако, у пожилых людей при долгом нахождении в постели возникают некоторые проблемы. Ими являются следующие: пневмония, тромбоэмболия и некоторые другие. Также стоит сказать о том, что некоторые проблемы у пожилых людей могут привести к летальному исходу, то есть к смерти. Именно поэтому не стоит использовать такие лечебные методы, которые связаны с длительным нахождением пострадавшего в постельном режиме.

Как альтернативу, можно прибегнуть к хирургическому вмешательству. Конечно, данный способ лечения является одним из самых эффективных, но некоторым пожилым людям это не является доступным по многим причинам. В таком случае можно прибегнуть к консервативному лечению. Основной его задачей является активация больного. Быстрого срастания кости добиться не получится, так как данный способ в основном направлен на то, чтобы спасти жизнь пациента. Однако, стоит понимать, что при консервативном лечении может умереть каждый третий.

Как правило, если у пожилого человека проблема заключается в переломе головки бедра, то им рекомендуется проводить замену их сустава на искусственный. Благодаря этому больной сможет также функционировать, как и раньше.

Уход за больными с переломом шейки бедра.

  

Человек, у которого перелом шейки бедра, постоянно возникают некоторые проблемы. Одним из них является не что иное, как боль. Обычно, она возникает в области паха или ноги. Хоть и боль не является сильной, но она приносит некоторое неудобство. Допустим, с пациентом затруднительно общаться, ввиду боли, которая является постоянной.

Также серьезной проблемой являются пролежни. Чаще всего они возникают тогда, когда крестец постоянно будет в контакте с кроватью. Ввиду того, что кровать может быть мокрой, ввиду постоянной боли, белье необходимо постоянно заменять, что будет приводить количество пролежней к минимуму.

В том случае если пациент долгое время проводит в постели, то достаточно велика вероятность того, что у него может появиться пневмония. Как показывает статистика, пневмония возникает в основном у людей преклонного возраста, то есть у пенсионеров. Для того чтобы устранить пневмонию, необходимо многократно проводить различного рода упражнения на дыхание.

У некоторых возникает такая проблема, как ротация стопы. Как правило, она возникает у людей, имеющих перелом шейки бедра. В том случае если человек с такой травмой в будущем сможет ходить, то его больная нога может временами болеть, ввиду ротации стопы. Чтобы ходить было более менее комфортно, под колено необходимо прикладывать специальный валик, который называется деротационным.

Помимо всего вышеперечисленного, у пожилых людей могут возникать различные психические болезни. Они могут быть связаны с ограниченным передвижением. У некоторых пожилых людей может появиться серьезная депрессия. Для того чтобы избавится от нее, необходимо максимально наладить с подобным пациентом контакт и создать ему самые комфортные условия для жизнедеятельности.

Если вы хотите, чтобы таких проблем не возникало, необходимо с первых дней после получения травмы перелома шейки бедра пробовать вставать с кровати, понемножку перемещаться, ну или хотя бы пытаться. В любом случае если вы будете проделывать вышеперечисленные действия, то сможете снизить риск появления у больного заболеваний.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Травма пятки

    Травма пятки или пяточный ушиб – следующая разновидность наиболее чаще встречающихся травм, после перелома костей. Для ног пяточный ушиб самый распространённый вид травм.

    Коленвал (дизель 6ЧН)

    Задача коленвала заключается в превращении действующего на поршень давления расширяющихся газов в крутящий момент при помощи шатуна.

    Предельные зазоры компрессоров КТ6, КТ7 и КТ6.Эл

    Форма записи: наименование размера детали: чертежный зазор (мм); допустимый зазор (размер) после деповского ремонта и после заводского ремонта соответственно; браковочный зазор и или размер (мм).

    Монтажные и эксплуатационные зазоры дизеля 3А-6Д49

    Форма записи - наименование зазора: зазор или установочный размер; предельный зазор или размер в эксплуатации. Все размеры и зазоры приведены в мм.

    Коленвал дизеля 3а-6Д49 и 7-6Д49

    На дизелях 8ЧН26/26 могут применяться стальные или чугунные коленвалы. Они взаимозаменяемые, но имеют некоторые конструктивные отличия.

    Привод механизма уравновешивания

    Привод механизма уравновешивания размещается на заднем торце дизеля. Он служит для уравновешивания сил инерции второго порядка. Сам привод состоит из корпуса, который закрыт кожухом, кожух состоит из двух частей (верхней и нижней), эти части