trust already work Насосный комплект гидротормоза (гидропередаче УГП 1200-212ПРГ) » Портал инженера

Насосный комплект гидротормоза (гидропередаче УГП 1200-212ПРГ)

При заполнении гидротормоза маслом насосный комплект обеспечивает передачу механической энергии движущегося тепловоза через турбинный вал 1-й ступени насосному колесу гидротормоза, где она превращается в кинематическую энергию движущейся жидкости в круге циркуляции.

Насосный комплект в "разрезе"

Насосный комплект гидротормоза  (гидропередаче УГП 1200-212ПРГ)
  1. стяжной болт;
  2. цилиндрический штифт;
  3. роликоподшипник 70-32134Л2;
  4. турбинный вал;
  5. шестерня;
  6. стакан;
  7. проставка;
  8. кольцо;
  9. шарикоподшипник 176134Л;
  10. штифт;
  11. кольцо;
  12. уплотнение;
  13. цилиндрический штифт;
  14. шплинт;
  15. гайка;
  16. корпус;
  17. колесо насосное;
  18. уплотнение;
  19. кольцо уплотнительное;
  20. винт;
  21. гайка кольцевая;
  22. прокладка;
  23. шайба предохранительная.

Устройство

 Насосный комплект состоит из турбинного вала первой ступени, на торце ступицы шестерни выполнены торцевые зубья, через которые шестерня соединяется с аналогичными зубьями насосного колеса. Для того, чтобы обеспечить жесткость соединения торцевыми зубьям, насосное колесо крепится к шестерне длинным стяжным болтом со специальной гайкой. Необходимое усилие затяжки обеспечивается контролем удлинения болта, т.е. разницей размеров "а", замеренных после затяжки предварительного сжатия (примерно 10 кг*м) и после окончательной затяжки.
 Насосный комплект гидротормоза, как и турбинный вал первой ступени гидропередачи, конструктивно является частью главного вала и устанавливается на тех же двух роликоподшипниках, которые устанавливаются на гидропередачах и без гидротормоза. Для восприятия возросших осевых нагрузок радиальный однорядный шарикоподшипник замен радиально-упорным шарикоподшипником с разрезной внутренней обоймой. Внутренние полукольца этого подшипника должны быть надежно сжаты в осевом направлении кольцевой гайкой и застопорены предохранительной шайбой.
 Наружные кольца шарикового и роликового подшипников установлены в стакане и зажаты в осевом направлении уплотнением. Сам стакан установлен в расточке корпуса гидропередачи и прикреплен к нему через корпус гидротормоза, а кольцо 11 болтами 20.
 Для уплотнения отверстий в корпусе гидротормоза под болты 20 между корпусом, кольцом 11 и конусной головкой болта установлено уплотнительное кольцо 19. Крутящий момент, воспринимаемый турбинным колесом, передается через корпус гидротормоза на корпус гидропередачи через призонные штифты.

 

 

Сайт https://tgm4.org принадлежит порталу Инженеры Инфо



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Гидротормоз на гидропередаче УГП 1200-212ПРГ

    Гидродинамический тормоз, устанавливаемый на гидропередаче УГП 1200/212ПРГ, является дополнительным и вспомогательным тормозом к имеющемуся пневматическому тормозу на тепловозе.

    Питательный и вихревой насос УГП 750-1200

     Питательный насос гидропередачи представляет собой блок центробежного и вихревого насосов, расположенных в вертикальном положении. Отводящие каналы вихревого насоса выполнены в улите 8 центробежного насоса, подводящие - в верхнем корпусе 21.

    Гидропередача Дизель Д49

    Унифицированная гидропередача (УПГ) служит для восприятия крутящего момента от коленвала двигателя и передачи его к осевым редукторам посредством карданных валов тепловоза.

    Главный вал УГП 1200/212ПР

    Главный вал гидропередачи является одним из ее важных частей потому, что на нем размещены гидропаппараты (гидроагрегаты).

    Гидроредуктор Дизель Д49

    Гидроредуктор (он же гидромеханический редуктор) представляет собой корпус, в который заточена гидромуфта, две приводные шестерни и три вала. Гидроредуктор используется для привода компрессора ПК-5,25 на тепловозах ТГМ6А, на тепловозах ТГМ6В и ТГМ6Д

    Привод механизма уравновешивания

    Привод механизма уравновешивания размещается на заднем торце дизеля. Он служит для уравновешивания сил инерции второго порядка. Сам привод состоит из корпуса, который закрыт кожухом, кожух состоит из двух частей (верхней и нижней), эти части